Губит людей не пиво — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Губит людей не пиво

Фондовый рынок
1414
«Пиво приравняли к водке» — такими возмущенными заголовками пестрили украинские СМИ. С 1 июля пиво стало алкогольным напитком. Это была реакция на закон, который вступил в силу с 1 июля. Депутаты признали пиво алкогольным напитком и добавили его в группу товаров, для продажи которых нужна лицензия.
Правда, пиво приравняли не к водке, а к вину. Для продажи хмельного нужны те же разрешения. Теперь пивоварам нужно будет ежегодно покупать лицензию для оптовой продажи за 500 000 грн. в год. Для розничной – за 8 000 грн.
Стоит ли возмущаться тем, что пиво признали алкогольным напитком? Нет.
Например, в странах Европейского Союза пиво давно находится в категории Alcoholic Beverages (алкогольные напитки). И это никого не возмущает. Регулирование не создает проблем: в большинстве стран ЕС не нужно покупать никаких лицензий. В остальных же ее цена невысока, и вполне позволяет работать в плюс.
Главное неудобство, которое пиву в Европе доставляет статус алкогольного напитка, — акцизный сбор. Его размер каждая страна устанавливает самостоятельно. Например, если немецкие пивовары в среднем платят 9,4 евро с каждых 100 литров пива, то их финские коллеги отчисляют в казну 143,5 евро.
Есть и акцизный минимум, установленный Еврокомиссией. Так пивовары не имеют право опускать ставку ниже 1,87 евро за 100 литров с каждого процента алкоголя. То есть, производитель пива с содержанием спирта 5% должен платить акциз не менее 9,35 евро за каждые 100 литра напитка.
Для маленьких пивоварен и производителей слабоалкогольного пива (менее 2,8% спирта) во многих странах действуют льготные акцизные ставки.
Потребление пива в Европе напрямую не зависит от размера налогов. Например, финны при своих высоких ставках акциза выпивают ежегодно, по данным союза «Пивовары Европы», около 80 литров пива на душу населения. В Италии акцизы в пять раз ниже, но пива продается всего 30 литров на человека.
Hubs выбрал 5 стран ЕС с самым высоким потреблением пива на душу населения. И разобрался, как регулируется пивной рынок.
Чехия
Лицензия на продажу пива: нет
Акцизный сбор (за 100 литров): 15,44 евро
НДС: 21%
Льготы для малых пивоварен: да
Потребление пива на душу населения (2013 год): 144 литра
Возрастные ограничения по продаже: с 18 лет
Возрастные ограничения по употреблению: нет
Чехи пьют пива больше всех в Европе – 144 литра на человека в год. Они оставили далеко позади даже немцев.
По европейским меркам, у чехов умеренные ставки акцизного сбора. Существенно выше, чем у немцев, но не идут ни в какое сравнение с финнами.
Для небольших пивоварен в стране действуют льготные ставки. Например, пивовары, которые льют не более 1 млн литров пива в год платят в два раза меньше промышленных гигантов.
В стране есть лицензии для производителей алкоголя. Но их нужно получать компаниям, которые выпускают напитки с содержанием спирта не менее 15%.
Германия
Лицензия на продажу пива: нет
Акцизный сбор (за 100 литров): 9,44 евро
НДС: 19%
Льготы для малых пивоварен: да
Потребление пива на душу населения (2013 год): 107 литров
Возрастные ограничения по продаже: с 14 лет (в присутствии опекуна)
Возрастные ограничения по употреблению: с 14 лет (в присутствии опекуна)
У немецких пивоваров фактически тепличные условия – налоги одни из самых низких в Европе. Акцизный сбор на 6 евро меньше, чем в Чехии, а НДС – на 3% ниже.
В Германии есть льготы для небольших независимых пивоварен. Например, те, кто выпускает в год не более 500 000 литров пива платят на 4 евро меньше крупных производителей.
Низкие налоги и возрастные ограничения, а в Германии под присмотром взрослых можно хлебнуть пива с 14 лет, сказываются на объемах потребления пива. Немцы – пивные лидеры Европы в абсолютных цифрах. Ежегодно здесь выпивают 8,5 млрд литров пива. Их ближайшие преследователи – англичане — отстают вдвое.
Австрия
Лицензия на продажу пива: нет
Акцизный сбор (за 100 литров): 24 евро
НДС: 20%
Льготы для малых пивоварен: да
Потребление пива на душу населения (2013 год): 106 литров
Возрастные ограничения по продаже: с 16 лет
Возрастные ограничения по употреблению: с 16 лет
Австрийцы любят пиво так же, как и немцы. В среднем на человека выпивают всего на литр меньше своих соседей. Но и пить пиво можно с 16 лет.
А вот ставки акцизных сборов в Австрии более, чем в два раза выше немецких. Хотя для независимых от крупных холдингов пивоварен предусмотрены льготы. Например, если разливать не более 1,25 млн литров пива в год, то акцизный сбор снизят до 14,4 евро за 100 литров.
Польша
Лицензия на продажу пива: да
Стоимость лицензии: 1300 евро
Срок действия лицензии: 2 года
Акцизный сбор (за 100 литров): 22,52 евро
НДС: 23%
Льготы для малых пивоварен: нет
Потребление пива на душу населения (2013 год): 96 литров
Возрастные ограничения по продаже: с 18 лет
Возрастные ограничения по употреблению: нет
Польша – одна из немногих стран Европейского союза, которая не поддерживает малые пивоварни, а наоборот, поощрят крупные компании.
Так например, если компания варит больше 20 млн литров пива в год, акцизный сбор будет минимальным – 22,52 евро за 100 литров. А вот тот, кто не дотягивает до 2 млн литров, заплатит 86 евро.
Казалось бы, странная тактика. Но если смотреть на «голые» цифры, она работает. Польша занимает третье место в списке крупнейших производителей пива в Европе, уступая только Германии и Великобритании.
Правда, из-за такой налоговой политики в стране 86% рынка контролирует три международных концерна.
Для оптовой торговли спиртным в Польше нужны лицензии, которые выдает Министерство экономики. Однако они не распространяются на пиво.
Согласно закону «О трезвом воспитании и борьбе с алкоголизмом», для продажи хмельного напитка, польским пивоварам нужно получать отдельное разрешение у местных властей, которое действует два года и стоит около 1 300 евро.
Литва
Лицензия на продажу пива: да
Стоимость лицензии: 143 евро
Срок действия лицензии: не ограничен
Акцизный сбор (за 100 литров): 11,82 евро
НДС: 21%
Льготы для малых пивоварен: нет
Потребление пива на душу населения (2013 год): 93 литра
Возрастные ограничения по продаже: с 18 лет
Возрастные ограничения по употреблению: 18 лет
Литва – еще одна страна Евросоюза с советским прошлым, в которой нет льгот для малых пивоварен. Правда, здесь, в отличие от Польши, мелким пивоварам не предлагают платить больше.
Для того, чтобы торговать в Литве пивом в розницу нужно купить лицензию для каждой торговой точки. Стоит она 143 евро, срок действия не ограничивается.
А вот для оптовых продавцов никаких лицензий не нужно. Получается, что пивоварам, которые не имеют своих магазинов и баров, ничего получать не нужно.
Такая логика продажи лицензий объясняется тем, что Литва использует ее не для наполнения бюджета, а для статистики. С помощью лицензий правительство следит за тем, сколько граждане покупают алкоголя, и работает ли государственная программа популяризации здорового образа жизни.
Виталий Ермаков
По материалам:
Hubs
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас