Ощадбанк обещает помочь в расследовании "чартеров" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ощадбанк обещает помочь в расследовании "чартеров"

Криминал
606
АО “Ощадбанк” и его сотрудники не получали от Генеральной прокуратуры Украины никаких официальных запросов относительно открытого уголовного правонарушения против членов наблюдательного совета и правления госбанка.
Об этом сообщили в Ощадбанке.
“Никаких официальных запросов по этому поводу к банку и его сотрудникам от Генеральной прокуратуры и других госорганов не поступало”, – говорится в информации.
В банке добавляют, что готовы предоставить все необходимые документы на запрос Генпрокуратуры и способствовать максимально оперативному проведению досудебного расследования. Все документы дополнительно будут предоставлены также Центру противодействия коррупции для проведения независимого расследования.
Ощадбанк отмечает, что все предыдущие заключения и персональные субъективные заявления будут считать безосновательными и искусственно наносящими вред деловой репутации госбанка. “Подтверждаем свою готовность оперативно и публично сообщить о результатах проведения досудебного расследования”, – отметили в банке.
В пресс-службе финучреждения отмечают, что еще несколько недель назад наблюдали на нескольких Интернет-ресурсах появление обвинений относительно действий сотрудников банка. В ответ с целью защиты деловой репутации банка и сотрудников было опубликовано официальное опровержение и направлены главным редакторам ресурсов документы, которые подтверждают проведение оплаты за билеты Киев – Варшава – Киев исключительно из собственного кармана. “Ни одной гривны средств банка на авиабилеты потрачено не было!”, – замечают в банке.
Напомним, 2 июля Генпрокуратура сообщила, что в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении, совершенном служебными лицами Ощадбанка.
“В частности, установлено, что указанные лица, злоупотребляя служебным положением, действуя преднамеренно, из личных корыстных мотивов, используя свое служебное положение вопреки интересам службы получили от юридических лиц частного права доход в виде оплаты услуг авиаперелетов Киев – Варшава – Киев на общую сумму 459 тыс. грн. Деяние должностных лиц Ощадбанка квалифицировано по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины”, – говорится в сообщении ГПУ.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас