В Европарламенте предлагают не давать кредит украинским АЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Европарламенте предлагают не давать кредит украинским АЭС

Энергетика
981
22 члена Европарламента подписали совместное письмо к ЕБРР и Европейской Комиссии с требованием отложить кредитование украинских АЭС, пока Украина не введет полноценную трансграничную оценку воздействия на окружающую среду в условиях продолжения работы атомных энергоблоков сверх проектного срока.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального экологического центра Украины.
Евродепутаты приняли это обращение после встречи с представителями европейских неправительственных организаций CEE Bankwatch, Greenpeace и Nuclear Transparency Watch.
“Продолжение работы ядерных реакторов несет в себе повышенные риски аварий с потенциальными разрушительными воздействиями на окружающую среду и людей в Украине и за ее пределами”, – говорится в обращении.
В соответствии с Конвенцией UNFCC об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, при подготовке решения о приемлемости продолжения работы АЭС сверхпроэктно, должна осуществляться оценка воздействия на окружающую среду, подчеркнули в Национальном экологическом центре.
Это обязательство и является условием предоставления кредитов ЕБРР и Евратома. Однако украинское Минприроды до сих пор не требует от НАЭК “Энергоатом” проведения такой оценки.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас