Греция на краю экономической пропасти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция на краю экономической пропасти

Мир
614
После того как ЕЦБ заморозил объем экстренных кредитов для греческих банков, кредитные учреждения будут закрытыми всю неделю. Как ситуация будет развиваться, никому не известно.
Уже в прошлом месяце греки сняли со своих банковских счетов более 3,5 миллиарда евро. В июне этот тренд не ослабевал. “В конце концов, ограничения на движение капитала были неизбежны”, – сказал профессор по финансовой политике университета Пирея Михаэль Глезакос в интервью телевизионному заказчику Skai. Объем банковских вкладов быстро бы снизился, если бы кредитные учреждения и дальше оставались открытыми, убежден экономист.
К тому же Европейский центробанк (ЕЦБ) в воскресенье решил не расширять объем кредитов для греческих банков в рамках экстренной помощи с ликвидностью (Emergency Liquidity Assistance, ELA). Предусмотренные 9 млрд евро уже почти исчерпаны. В том, что банкиры во Франкфурте-на-Майне вообще еще оказывают греческим кредитным учреждениями помощь ELA, профессор Глезакос видит хороший знак. “Объявления референдума относительно политики реформ в Греции глава ЕЦБ Марио Драги мог бы понять как завершение действующей программы спасения и поэтому должен все основания просто перекрыть денежный кран для греческих банков”, – отметил ученый из Пирей.
Угрожающая ситуация перед референдумом
Сначала не было панической реакции на объявленное закрытие банков. Впрочем, в течение воскресенья все больше людей осаждали банкоматы в надежде снять большие суммы еще до введения в действие ограничительных мер. Так же и на автозаправочных станциях в ночь на понедельник выстроились длинные очереди. Для предотвращения беспорядков и кражи полиция усилила патрулирование, многих правоохранителей вернули из отпусков.
В то же время политики правящей леворадикальной партии СИРИЗА обвиняют ведущих лидеров стран ЕС, а также масс-медиа в стране и за рубежом в инициировании кампании паники, целью которой является, мол, посеять неуверенность среди греческого населения. “Кто побудил всех этих людей ехать на заправки?”, – спрашивает депутат от СИРИЗА Йоргос Ваременос в телевизионном интервью и сам же отвечает: “Здесь речь идет об операции “шок и трепет”, которая должна поставить на колени греческий народ”.
Заговор против лево-правого правительства в Афинах? Для оппозиционного политика-консерватора и бывшего министра экономики Костиса Хацидакиса ситуация выглядит иначе: “Мы имеем правительство, которое размышляет над урезанием расходов на уровне восьми миллиардов евро, тогда как во время избирательной кампании провозглашались обещания на миллиарды повысить социальные расходы”, – заявил Хацидакис телеканала Skai.
Разговоров об изменении валюты в Греции избегают
Между тем в стране на первый план выходит вопрос, проголосует ли Греция 5 июля за новейшие предложения реформ международных заимодавцев, а за выход из еврозоны. При этом настроения уже поляризованны и усиливается ощущение “мы против них”: в воскресенье сторонники СИРИЗА провели демонстрацию перед зданиями парламента и представительства Евросоюза в стране. В понедельник вечером должна снова пройти акция протеста “против ультиматума кредиторов” в центре Афин, во вторник уже сторонники ЕС планируют собраться на контрдемонстрацию.
Впрочем, о возвращении к драхме никто не хочет говорить даже в СИРИЗА. “Кроме господина Шойбле (министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле – Ред.) я сейчас не вижу никого, кто бы нам намекал на отказ от евро”, – отметил Никос Филис, представитель правящей леворадикальной партии в телевизионном интервью. Журналист Яннис Претендерис оценивает ситуацию более критично: “Но никто не верит серьезно, что мы в воскресенье голосовать по вопросу, будет составлять НДС 13 процентов или более, – выразил свое мнение аналитик в интервью телеканалу Mega. – В принципе, на референдуме мы решаем, с какой валютой должны снова открыться наши банки”.
Яннис Пападимитру, Юрий Шейко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас