Гонтарева уверяет, что "драконовские" административные ограничения помогли рынку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гонтарева уверяет, что "драконовские" административные ограничения помогли рынку

Казна и Политика
3146
Восстановление украинской экономики начнется со второго полугодия текущего года, прогнозирует глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.
“Мы верим, что рост начнется со второго полугодия, возможно даже с этого квартала”, – сказала она.
Глава НБУ отметила, что четыре месяца на финансовом рынке наблюдается стабильная ситуация, с апреля депозиты начали возвращаться в банковскую систему, в том числе благодаря хорошим процентам, предлагаемым Нацбанком по своим депозитным сертификатам.
Гонтарева добавила, что большинство крупнейших банков уже выполнили свои обязательства по итогам проведенных в прошлом год стресс-тестов нарастить до 1 июля 2015 года свой капитал до необходимого уровня.
“Но стабилизация не будет устойчивой без роста ВВП”, – подчеркнула глава Нацбанка.
Она признала, что одним из средств достижения стабильности на рынке стали “драконовские” административные ограничения.
“Но мы согласовали с Международным валютным фондом постепенный план, дорожную карту, как мы будем их отменять”, – отметила В.Гонтарева.
Она также указала, что для Нацбанка приоритетной задачей является также переход к таргетированию инфляции. “Прямо сейчас, в этом году мы имеем монетарный режим монетарного предложения, но наша основная идея, конечно, инфляционное таргетирование”, – отметила глава НБУ.
По ее словам, для перехода к такому режиму нужны предпосылки, прежде всего, стабильная фискальная ситуация в стране. “Но мы по-прежнему считаем, что, как это и предусмотрено в нашей программе EFF, за 12 месяцев мы стартуем с нашим инфляционным таргетированием и сейчас готовим инструменты для этого”, – сказала В.Гонтарева.
Как сообщалось, ВВП Украины в первом квартале 2015 года, по данным Госстата, уменьшился на 17,2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, тогда как в четвертом квартале 2014 года падение составляло 14,8%, в третьем – 5,4%. По сравнению с четвертым кварталом прошлого года в первом квартале этого года ВВП с учетом сезонного фактора снизился на 5,3%.
В целом по итогам 2014 года падение ВВП Украины составило 6,8% после нулевого роста в 2013 году. МВФ в конце мая по итогам переговоров с украинскими властями ухудшил прогноз падения ВВП страны в текущем году с 5,5% до 9%, а инфляции – с 26,7% до 46%.
Правительство прогнозирует в 2016 году рост ВВП на 2% при инфляции 9%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас