Кличко пообещал не повышать квартплату для киевлян — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кличко пообещал не повышать квартплату для киевлян

Личные финансы
539
Тарифы на квартплату для киевлян не будут повышаться.
Об этом Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил в эфире “Громадського радио”.
“Хочу обратить ваше внимание, что почти все тарифы на коммунальные услуги устанавливаются на государственном уровне, и город лишен влияния на их формирование. Единый тариф, который устанавливает город – квартплата. В нее входит обслуживание лифтов, вывоз мусора, содержание придомовых территорий. Этот тариф не менялся и повышаться не будет”, – подчеркнул Кличко.
Городской голова отметил, что в городе упрощен механизм предоставления субсидий: для получения помощи нужно лишь обратиться в центр социальной защиты – подать заявление и декларацию о доходах.
Вместе с тем, подчеркнул Кличко, власть настаивает на прозрачности и экономической обоснованности тарифов монополистов – “Киевэнерго”, “Киевводоканала” и “Киевгаза”.
“Я поручил провести независимый аудит “Киевэнерго” относительно установления тарифов на поставку горячей воды и отопления квартир. Это должен быть независимый аудит, проведенный авторитетными международными компаниями”, – отметил мэр.
Кроме того, экономить на платежах за отопление киевлянам помогут домовые счетчики тепла.
“Мы обязали монополистов установить домовые счетчики тепла до начала следующего отопительного сезона. Таким образом, киевляне будут платить исключительно за потребленное тепло.
По подсчетам, там, где установлены счетчики, экономия составляет около 30%. На установку счетчиков мы выделили 50 млн грн из бюджета Киева, и еще около 400 млн – за “Киевэнерго”.
Они должны сделать так, чтобы эти счетчики были установлены до начала нового отопительного сезона”, – подчеркнул Кличко.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас