Украинцы боятся оформлять субсидии, - нардеп — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы боятся оформлять субсидии, - нардеп

Казна и Политика
3275
Народный депутат объяснила почему не работает существующий порядок оформления жилищных субсидий
Украинцы боятся оформлять жилищные субсидии, ведь даже за неумышленную ошибку и их могут наказать. Об этом сообщила Председатель Комитета ВР по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова.
“После введения с 1 мая нового порядка предоставления субсидий мы увидели, что существует много пробелов, которые не дают возможности людям оформлять субсидии. Люди делают много ошибок при заполнении заявлений и деклараций. Например, в декларации нужно указать сумму дохода без учета налога с доходов физических лиц. Для того, чтобы ее вычислить человеку все равно нужно брать справку в бухгалтерии на своей работе. А потом из нее высчитывать нужную сумму”, – сказала Л.Денисова.
Она отметила, что люди просто боятся подавать документы на получение субсидий.
“Ведь в случае представления в неполном объеме или недостоверных сведений люди получают наказание в виде необходимости возврата излишне перечисленной суммы жилищной субсидии в двойном размере. Мы предлагаем исключить эту норму для граждан, которые впервые обращающихся за субсидией”, – пояснила депутат.
Л.Денисова добавила, что механизм подачи документов по почте не упростил процедуру оформлении, ведь человек не сможет исправить ошибку в документах. Она отметила, что люди и в дальнейшем идут в управление соцзащиты, для оформления документов.
“В результате чего возникают очереди. Работники управлений не справляются с таким количеством желающих получить субсидию. За это время в органы социальной защиты населения обратились 814 тыс. человек, из которых лишь 221 тыс. получили субсидию”, – отметила народный депутат.
Л.Денисова добавила, что в существующих условиях работники управлений соцзащиты делают все, что могут для того чтобы люди прошли процедуру. Однако остается много вопросов, которые, в частности, рассматривались на заседании профильного Комитета ВР. После чего, по словам народного депутата, были разработаны предложения, которые Премьер-министр Украины рекомендовал учесть в изменениях к постановлению о порядке начисления субсидий.
Среди предложений, которые предлагают представители Комитета ВР, совершенствование терминологии. “Необходимо определить применения и толкования терминов “ошибка” и “сокрытие” при заполнении данных в декларации. Это поможет избежать предвзятости и исключит возможности для коррупционных действий со стороны тех, кто предоставляет субсидии”, – пояснила Л.Денисова.
Также, добавила народный депутат, нужно изменить условия назначения жилищной субсидии для лиц, которым с 1 апреля 2015 года в соответствии с нормами действующего законодательства отменены или уменьшены пенсионные выплаты. Кроме того, по ее словам, массовыми стали случаи, когда люди выписываются из квартир, не имея возможности показать свои доходы. Также возникает потребность в оформлении дополнительных документов, когда например, один из зарегистрированных в квартире работает в другом регионе страны или за рубежом. А в действующем порядке оформления субсидий не прописано, какие это должны быть документы.
Кроме того, Л.Денисова отметила, что следует более тщательно выписать перечень доходов для назначения жилищных субсидий.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас