Услуги частных врачей и клиник подорожали на 30% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Услуги частных врачей и клиник подорожали на 30%

Личные финансы
856
Украинцы стали чаще пользоваться частной медициной, из-за недовольства качеством обслуживания в государственных медучреждениях, рассказал замдиректора компании «МедЭксперт» Вадим Зукин.
Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного его организацией. Согласно ним, всего в государственном секторе качеством лечения остались довольны 64%, а качеством обслуживания — 56% опрошенных. При этом 87% респондентов, которые обслуживались в частном секторе, удовлетворены качеством лечения и обслуживания.
В первую очередь, пациентов не устраивает отсутствие в госучреждениях базовых условий для проведения лечения: лабораторий, медикаментов, оборудования, комфортных палат, а также невнимание со стороны персонала и врачей. Главная претензия к частной медицине — ее высокая стоимость (ее назвали 35% опрошенных).
Но здесь людей утешить нечем — услуги негосударственных медучреждений продолжают дорожать: сказался рост курса инвалюты, имеющий прямое влияние на цены препаратов и оборудования.
«Расценки на услуги частных клиник за год увеличились примерно на 30%», — рассказал директор по развитию клиники Ноухаумед Александр Шевченко.
Например, консультация специалиста в частной клинике сегодня обойдется от 200 до 2500 грн (в зависимости от медучреждения, специализации врача и его статуса), вызов «скорой» — не менее 800-900 грн, однодневное пребывание в стационаре (без оперативного лечения) — от 1 тыс. до 4 тыс. грн. Стоимость комплексного обследования достигает 15 тыс. грн.
«Если в начале 2014 года консультация узкого специалиста стоила 355 грн, то сейчас уже 417 грн», — рассказала директор департамента по работе со страховыми компаниями клиники «Борис» Юлия Гудова.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас