Проезд в столичном метро можно будет оплатить банковской картой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проезд в столичном метро можно будет оплатить банковской картой

Личные финансы
1814
Вскоре киевляне смогут отказаться от покупки не только жетонов в метро, но и проездных.
Проходить через турникеты в столичной подземке можно будет воспользовавшись банковской картой.
Новинку столичные власти презентуют уже через 10 дней. О новой упрощенной системе оплаты проезда в метро нам рассказали сотрудники подземки. Мол, реализуют проект сначала в качестве эксперимента за спонсорские средства.
“Киевский метрополитен станет четвертым в мире, куда можно будет зайти, заплатив банковской картой. Это делается, чтобы минимизировать столпотворения в прикассовой зоне метро и ускорить проход пассажиров через турникеты. Также эта система будет удобна тем, кто редко пользуется метрополитеном. Так они не будут стоять в очередях для покупки жетонов, а смогут расплачиваться непосредственно перед турникетами”.
Как рассказали в пресс-службе Ощадбанка, подробности проекта пока держат в тайне: “Ощадбанк принимает активное участие в реализации данного проекта для киевского метро. Это очень интересный инновационный проект, который порадует держателей карт MasterСard. Его подробности мы сможем представить общественности после официальной презентации вместе с остальными партнерами. Сейчас говорить что-либо об этом считаем преждевременным”.
Как нам рассказала пресс-секретарь первого замглавы КГГА Игоря Никонова Роксолана Шейко, презентация намечена на 20 июня: “Сначала планируется внедрить подобное на центральных станциях метрополитена”.
Как рассказали нам источники в метрополитене, первоначально оплату картой планируется внедрить на 18 центральных станциях: “Человек на турникете проводит картой, и у него списывается четыре гривні. Для этого на турникеты прикрепят специальные считывающие системы, похожие на те, что сейчас можно увидеть на входах в банки. К слову, уже сейчас эти системы установлены в тестовом помещении, где они проходят проверку и отработку”. Кстати, появится еще одна инновационная возможность в метро — пополнение проездного через интернет с помощью банковской карты. Правда, пока в подземке говорят, что с этой затеей есть некоторые трудности: “Когда идет оплата на турникете, происходит списание денег. Тут же нужно сделать систему, когда вместо денег на карты будут начисляться поездки. Это основная трудность, над которой мы работаем”.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас