НБУ не дает добро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ не дает добро

Валюта
949
_ Национальный банк Украины принял решение продлить до 3 сентября 2015 года действие административных ограничений на валютном рынке. Речь идет о постановлении №160 от 3 марта нынешнего года «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках». Документ регулирует обязательную продажу валютной выручки экспортерами в размере 75% и ограничения на покупку банками безналичной валюты по собственным операциям до 0,1% регулятивного капитала._
В силе останутся и ограничения для граждан: лимиты по покупке наличной валюты физлицами в объеме, не превышающем 3000 гривен в сутки в эквиваленте, а также наиболее «неудобное» для депозитного рынка ограничение на снятие с валютных депозитов эквивалента 15 000 гривен.
Однако физлицам разрешили снимать в сутки с депозитных счетов до 300 000 гривен против ранее возможных 150 000 гривен. «По большому счету, послабления являются в большей степени «декоративной» мерой, которая призвана подкрепить задекларированное ранее регулятором движение в сторону снятия ограничений», – оценивает ситуацию начальник управления операционных и рыночных рисков ВТБ Банка Андрей Грищенко.
Как большинство банкиров, так и многие клиенты банков ожидали послабления административных мер по валютным депозитам, которого так и не произошло. «Продление ограничения по снятию валютных депозитов в эквиваленте 15 000 гривен играет плохую шутку с ликвидными банками. Население забирает средства из этих банков не потому, что не доверяет им, а исходя из того, что в случае крайней необходимости немедленно получить большую сумму денег будет невозможно», – указывает Юзвишин, добавляя, что отмена этой нормы позитивно бы повлияла на стабилизацию валютных портфелей (срочных и текущих), и даже стимулировала бы их наращивание.
В НБУ объяснили, что для снятия этих ограничений должны произойти определенные события. Какие – не уточнили. «Послабление по валютным депозитам – это первый шаг, который мы сделаем после определенных событий. Определенные события – это дальнейшая стабилизация валюты, в первую очередь. Что касается 3000 гривен – суммы ограничения покупки наличной валюты – то пока этот вопрос мы отнесем на более дальний срок. Мы не видим фундаментального улучшения ситуации, ограничения не могут быть отменены», – рассказал вчера на брифинге в НБУ заместитель главы регулятора Олег Чурий.
«На наш взгляд, сейчас важно было бы поднять ограничение на снятие валютных депозитов, для того чтобы стимулировать их возврат в систему. Многие вкладчики, которые держат свои валютные сбережения в банковских ячейках, с осторожностью ждали следующих шагов Национального банка по либерализации этой части ограничений. Скорее всего, теперь они будут ждать сентября и очередного решения Нацбанка», – допускает Андрей Грищенко.
Помимо отмены ограничения на снятие валютных вкладов, банкиры также хотели бы видеть и возможность покупки валюты для клиентов более чем 3000 гривен в эквиваленте. «Это большая операционная проблема для ликвидных банков. Отмена этого ограничения позитивно повлияла бы на обслуживание клиентов. Но для валютного рынка в целом, где большинство наличных операций осуществляется на черном рынке, такое ограничение несущественно», – считает Юзвишин.
В НБУ вчера напомнили, что сами не являются сторонниками административного давления на рынок, и по мере стабилизации ситуации, согласно дорожной карте с МВФ, будут принимать решения о постепенной либерализации валютного рынка.
«Нами вместе со специалистами Международного валютного фонда была составлена так называемая дорожная карта по постепенному снятию ограничений. К сожалению, ограничения вводятся слишком быстро и большим пакетом, но снятие этих ограничений будет идти очень плавно. Мы будем думать, и смотреть на развитие ситуации. Если ситуация станет в дальнейшем улучшаться, эти ограничения будут постепенно сниматься», – сказал вчера Олег Чурий.
В этот раз снять валютные лимиты, возможно, помешали неутешительные фундаментальные экономические показатели, которые оказались существенно хуже прогнозов. В частности, инфляция ускорилась до 60,9% в годовом исчислении, а падение ВВП в 2015 году может превысить отметку в 10%. Из-за таких перспектив Нацбанк не смог взять на себя возможные риски валютной либерализации.
«Чтобы ослабить валютные ограничения в стране, где идет война, необходимо получить какие-то фундаментальные плюсы. Пока таких плюсов статистика первого квартала не показывает. Ближайшее улучшение на горизонте – это успешная реструктуризация внешних госзаймов, которая должна существенно разгрузить платежный баланс. Видимо, НБУ ожидает, что ситуация по реструктуризации прояснится ближе к сентябрю, поэтому и оставил ограничения. Я в целом такое решение поддерживаю», – резюмирует член УОФА Виталий Шапран.
Александр Моисеенко
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас