Украинских чиновников предлагают штрафовать за мусор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинских чиновников предлагают штрафовать за мусор

Личные финансы
468
В конце прошлой недели в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №2973 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно ответственности за правонарушения в сфере обращения с отходами». Документ предлагает ужесточить административные наказания за нарушения правил обращения с отходами.
Законопроект предусматривает:
- расширение перечня административных правонарушений, которые совершаются должностными лицами органов исполнительной власти и местного самоуправления при выдаче документов разрешительного характера;
- расширение перечня должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления, протоколы о совершении правонарушений которыми уполномочены составлять государственные администраторы.
«В сфере обращения с отходами предусматривается наложение взысканий на субъектов хозяйствования за осуществление операций в сфере обращения с отходами без соответствующего разрешения на проведение таких операций, а также нарушение установленного порядка представления декларации об отходах либо за непредставление такой декларации», – говорится в пояснительной записке.
Введение такого положения будет способствовать сохранению окружающей среды путем соблюдения требований природоохранного законодательства.
Отметим, парламентарии планируют привести в оптимальное состояние сферу обращения с твердыми бытовыми отходами. Соответствующее Постановление уже подано на рассмотрение Верховой Рады. В частности, документ предлагает использовать полимерные отходы для переработки и изготовления повторных товаров. Кроме этого в документе прописано также необходимость раздельного сбора отходов.
По материалам:
Україна Комунальна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас