Себе в убыток: для отечественных горнодобытчиков наступили нелегкие времена — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Себе в убыток: для отечественных горнодобытчиков наступили нелегкие времена

Фондовый рынок
758
Мировые цены на железную руду в апреле этого года достигли десятилетнего минимума, $47 за тонну концентрата с содержанием железа в 62%. В результате такие горнодобывающие компании, как Atlas Iron Ltd., African Minerals Ltd., London Mining Plc., были вынуждены полностью или частично при­остановить добычу.
Во втором полугодии, как ожидают аналитики банка UBS Group AG, железорудные котировки упадут до $45 за тонну. По прогнозам Сэма Уолша, генерального директора горнорудной компании Rio Tinto (№2 на мировом рынке), остановятся еще несколько предприятий общей добыва­ющей мощностью 165 млн т в год. В зоне риска – и все украинские горнорудные компании, поскольку себестоимость их производства и поставок на мировой рынок выше складыва­ющихся мировых цен.
Затратный бизнес
Кроме того, растет себестоимость добычи руды и в Украине: с 1 апреля 2014-го по 1 апреля 2015 года плата за недра увеличилась в 3,5–4 раза в долларах США, или более чем в семь раз в национальной валюте. Об этом в открытом письме президенту и премьер-министру Украины написали 13 руководителей металлургических и горнорудных предприятий и ассоциаций. В итоге рентная плата за добычу 1 т железорудного концентрата превысила $3. Крупнейшая горнодобывающая компания «Метинвест» заявила, что себестоимость произведенного ее горно‑­обогатительными комбинатами (Ингулецким, Северным и Центральным ГОКами) железорудного сырья и его доставка покупателю уже превысили нынешнюю цену на внешних рынках.
Кризис роста
В среднем себестоимость добычи руды в Украине колеблется в диапазоне $22–30 за тонну. Дмитрий Шевчик, коммерческий директор Южного ГОКа (комбинатом напополам владеют «Метинвест» и «Евраз». – ред.), отмечает: «Себестоимость добычи нашего предприятия – $22–24 за тонну».
Доставка тонны руды до черноморских портов по железной дороге обходится ЮГОКу в $5–6, такую же сумму составляют и портовые расходы. Доставка в Китай (куда комбинат отправляет 80–90% экспортируемого сырья) обходится еще в $15/1 т. В результате полная стоимость производства и поставок ЮГОКовской руды в Поднебесную достигает $47–51 за тонну. «Сейчас мы балансируем на точке безубыточности», – сетует Шевчик.
Чуть более уверенно чувствуют себя ГОКи компании Ferrexpo (Полтавский и Еристовский), которым удалось снизить себестоимость добычи руды и производства окатышей из нее на 23% по сравнению с 2013‑м. Это позволило группе закончить прошедший год с прибылью в $183,8 млн, однако по сравнению с 2013‑м этот показатель снизился почти на треть.
«Метинвест» заявляет, что в состоянии лишь удерживать себестоимость на одном уровне.
Глобальный фактор
В то же время мировые лидеры горнорудного рынка продолжают вести игру на выживание конкурентов. «Ключевые поставщики (мировая четверка. – Forbes) – BHP Billiton, Vale, Rio Tinto, FMG – пока не заявляли о сокращении объемов добычи, тем самым они держат рынок в напряжении», – отмечает Александр Славинский, эксперт агентства «Держзовнішінформ» по сырьевым рынкам.
Перенасыщенным и напряженным рынок останется в ближайшие два–три года. По данным ГП «Укрпромвнешэкспертиза», за 2014‑й мировая четверка увеличила добычу руды на 17% (чуть более чем 1 млрд т), в нынешнем году ожидается еще 8%‑й прирост (до 1,088 млрд т), остальные компании произведут 1,055 млрд т. Но, по прогнозам аналитиков, переплавлено будет лишь три четверти добытой руды.
Крупнейший сталевар планеты – Китай планирует импортировать 949 млн т руды в этом году в основном из Бразилии и Австралии (откуда, соответственно, Vale и Rio Tinto). В прошлом году доля этих стран в поставках руды в Поднебесную составляла 59 и 18% соответственно. Доля Украины на рынке Китая – лишь 2%, и в этом году мировая четверка может существенно ее уменьшить. В 2014-м она уже вытеснила с китайского рынка поставщиков из Индонезии, Мексики, России, Канады, Индии, Вьетнама, Венесуэлы, Малайзии, Ирана, Перу, а также ряд местных игроков.
Кому нужна украинская руда
Дело в том, что себестоимость добычи глобальных компаний чрезвычайно низкая, а логистика более эффективна по сравнению с региональными (в том числе украинскими добытчиками). К примеру, затраты компании Rio Tinto (самый эффективный производитель в мировой горнодобыче) на добычу 1 т железной руды в I квартале 2015 года достигли $17 (в 2014‑м они составляли $20). И останавливаться на этом компания не намерена. «Нам предстоит еще многое сделать, чтобы сохранить дистанцию между нами и производителями с высокой себестоимостью добычи», – заявил Уолш в интервью Bloomberg. BHP Billiton намерена снизить расходы до $16 на тонну.
При такой себестоимости на­цен­­­­ка у Rio Tinto, BHP Billiton и Vale достигает 100%, утверждает Дмитрий Желтяков, аналитик ГП «Укрпромвнешэкспертиза». По оценкам агентства «Держ­зовнішінформ», в 2015 году на экспорт уйдет 47–51 млн т украинской руды на общую сумму $2,1–2,3 млрд. При этом поставщики во втором полугодии, скорее всего, покажут убытки.
Но украинские добытчики готовы торговать даже в убыток.
Планы экспортных поставок пока никто существенно не корректирует, рассчитывая, что по итогам года смогут выйти в ноль, а в следующем году начать снова зарабатывать. Комбинаты «Метинвеста» за I квартал 2015‑го увеличили объемы экспорта руды на 24%, до 5,7 млн т. ЮГОК в этом году намерен нарастить добычу на 2,5%, до 11,2 млн т, из них 9,5 млн т отправится на экспорт.
Татьяна Иванова
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас