Новый брат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый брат

Мир
1981
Вчера в Польше прошел второй тур президентских выборов. Официально их результаты не объявлены – избирательные комиссии еще считают голоса. Данные экзит-полов свидетельствуют, что победил кандидат от оппозиции Анджей Дуда.
Действующий глава государства – Бронислав Коморовский – в конфликте России и Украины всегда был на нашей стороне. Но поддержка была сдержанной.
Анджей Дуда высказывался более радикально. Он не исключал даже военного участия Польши в восточноукраинских событиях. В целом в словах оппозиционера всегда было больше решительности, чем у пока действующего президента.
Hubs собрал высказывания Дуды, которые свидетельствуют о том, что новый президент Польши готов активно поддерживать Украину.
(Все цитаты — из предвыборных выступлений Анджея Дуды)
Анджей Дуда, лидер президентской гонки в Польше
О политике Польши в отношении Украины: Польша должна быть своего рода представителем, адвокатом Украины. И я очень жалею, что в последние годы этого не было. Здесь нужно было вести наступательную политику.
О стремлении Украины в ЕС: В наших интересах, чтобы Украина стала членом ЕС, и не в наших интересах, чтобы в Украине была война.
О позиции ЕС: Нет таких экономических интересов, которые послужили бы причиной того, что мы, честные люди, продадим Украину.
О польских миротворцах: Польша могла бы оказать поддержку Украине. Этот вопрос нужно хорошо продумать.
Об отношении Украины к ОУН-УПА: Историческая правда состоит в том, что были убиты сотни тысяч поляков. И прославление тех, кто их убил, это именно то действие, которое не улучшает отношения Украины с Польшей.
По материалам:
Hubs
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас