У мобильных операторов снова растут доходы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У мобильных операторов снова растут доходы

Фондовый рынок
471
Крупные сотовые компании отчитались за работу в первом квартале 2015 года.
Хотя 3G еще не запущено, у мобильных операторов наметилась позитивная тенденция: у них повышаются доходы.
Несложный анализ свежей отчетности компаний “МТС-Украина”, “Киевстар” и “Астелит” – ТМ life:) – показывает, что впервые с начала последнего кризиса все три оператора закончили квартал с плюсами.
За три месяца 2015 года они заработали в общей сложности 6,782 млрд грн. Это на 8,4% больше, чем за аналогичный период 2014 года.
Такой задел позволяет полагать, что в 2015 году отрасль телекоммуникаций наконец покажет рост. Правда, он будет только в национальной валюте.
Разумеется, в долларовом эквиваленте украинский рынок вернется на круги своя еще нескоро. Понадобятся годы.
Дополнительный доход операторам дают, в первую очередь, вторые сим-карты у абонентов – dual-sim-смартфонов становится все больше.
Забавно, но даже после отключения сетей в Крыму и части базовых станций в Донецке и Луганске общее количество абонентов в первом квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года не стало меньше.
Наоборот – их общее количество увеличилось на 100 тыс и достигло 56,7 млн. Это притом, что только в Крыму отключилось более 2 млн украинских сим-карт.
Если считать совсем грубо – не учитывать население на оккупированных территориях и добавить базы “Тримоба” и CDMA, то проникновение мобильной связи в Украине уже приближается к 140%. То есть почти у каждого второго украинца есть по две сим-карты. Так выгоднее звонить на другие сети.
Выручки операторам добавило не только номинальное увеличение количества сим-карт. В 2014 году компании вынуждены были немного подкручивать тарифы на международные звонки, ведь расчеты с партнерами они проводят в валюте.
Внутренние тарифы претерпели лишь незначительные изменения – конкуренция на рынке до сих пор высока. Тарифы скорректировали, и выручка в расчете на каждого абонента в месяц – ARPU – сразу же подросла у всех компаний.
Удивительно этот показатель подпрыгнул у МТС – почти на 17% до 43 грн при средних по рынку 37,8 грн. Компания связывает это с обесцениванием гривны и ростом доходов от интерконнекта – платы за звонки с чужих сетей на МТС.
Вполне вероятно, что есть и другие причины. Например, в январе “МТС-Украина” объявила о заключении договора с компанией “Тримоб” об использовании ее 3G-сети. Пока МТС не запустила собственную сеть третьего поколения, она решила протестировать услугу на инфраструктуре партнера.
Один из инсайдеров в “Тримоб” говорит, что этой возможностью уже воспользовались тысячи абонентов МТС. Хотя услуга по меркам украинского рынка стоит недешево – 70 грн за 2,5 ГБ в месяц (“Смартфон 3G перший”).
Самый маленький ARPU по итогам первого квартала 2015 года у life:) – 34 грн. Однако это не помешало компании на днях вывести первый 3G-тариф во Львове по минимальной цене 89 грн всего на 500 Мбайт и звонки.
Местные блогеры сразу же назвали такой тариф неудобным и дорогим: смартфоны, а тем более планшеты, в месяц “съедают” больше трафика.
Вряд ли люди, тратившие в месяц 34 грн, станут платить почти в три раза больше. Вероятно, life:) рассчитывала на то, что при запуске первой коммерческой сети 3G+ с максимальной скоростью 63,3 Мбит/сек будет ажиотаж. Пользователи захотят попробовать новую технологию почти за любые деньги.
Сколько будет стоить 3G-интернет, окончательно станет понятно, когда в последних числах мая свою линейку тарифов выведет “Киевстар”. Компания уже тестирует сети в Киевской области, Киеве, Львове и Каменец-Подольском.
Если лидер рынка повторит порядок цифр тарифов у life:), то рынок мобильной связи уже в третьем-четвертом кварталах может показать заметный прирост.
Не исключено, что “Киевстар” выведет более умеренные 3G-тарифы, рассчитанные на более широкую аудиторию. В таком случае life:) придется откорректировать расценки. Иначе 3G превратится в премиум-услугу мобильного интернета, которой воспользуется лишь незначительный процент абонентов.
Остальные продолжат “сидеть” на дешевых и медленных GPRS-пакетах. Если, конечно, операторы их не закроют. Скорее всего, более заметно на рост выручки повлияют именно массовые 3G-тарифы.
Так произошло и с мобильной голосовой связью в Украине в 2002-2007 годах. Операторы вывели на рынок предложения для всех желающих, а плата за входящие вообще была отменена. Рынок моментально взлетел в деньгах и пользователях практически до нынешнего уровня.
Стас Юрасов
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас