Тендеры по госзакупкам в Украине на 75% теневые - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тендеры по госзакупкам в Украине на 75% теневые - эксперт

Казна и Политика
286
Бюджет Украины теряет ежегодно 50 млрд грн потому что 75% тендеров в сфере госзакупок проходят непрозрачно.
Об этом заявил со-инвестор компании по электронным закупкам NEWTEND Алексей Стародубов.
“75% тендеров в области госзакупок в Украине проходят непрозрачно. Это угрожающая цифра”, – сказал он, а так же добавил, что 50 миллиардов гривен мы теряем ежегодно при вроде бы неплохом действующем на сегодня законодательстве.
По его словам откаты и коррупционные схемы частного бизнеса могут быть списаны, а коррупционные в сфере госзакупок приводят к сбою работы госсистемы.
“Если в сфере частного бизнеса менеджеры по продажам часто делают себе “откаты” о которых знает руководство, при этом оно даже часто закрывает на это глаза если человек работает эффективно и причисляет эту сумму, скажем, к премиям. То в сфере госзакупок это неприемлемо. Ведь речь идет о том, что чиновник ворует у своего народа, а в таких условиях государственная система дает сбой” – говорит он.
Один из инструментов борьбы с коррупционными схемами в тендерных госзакупках – электронные закупки т. к. это позволяет сделать процесс закупок публичным и доступным для всех участников торгов. Чтобы реализовать продажи на электронных площадках необходимо урегулировать переход госторгов в виртуальное пространство.
“Осуществление госзакупок через электронные площадки – один из инструментов борьбы с коррупцией в этой сфере. Что такое система электронных площадок? Это в первую очередь то, что создает конкурентную среду», отметил эксперт.
Как пояснил Алексей Стародубов, при электронных торгах участники могут увидеть всех, кто заявился на тендер, увидеть цену и т.д. В таком случае, нарушение будет сложнее сделать: чиновнику придется обосновать, почему он выбрал более дорогое предложение, а не другое, что было дешевле.
Он подчеркнул, что для реализации электронных тендерных торгов необходимо чтобы законодательство регламентировало – каким образом госторги переходят в электронный формат.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас