303
Тендеры по госзакупкам в Украине на 75% теневые - эксперт
— Казна и Политика
Бюджет Украины теряет ежегодно 50 млрд грн потому что 75% тендеров в сфере госзакупок проходят непрозрачно.
Об этом заявил со-инвестор компании по электронным закупкам NEWTEND Алексей Стародубов.
“75% тендеров в области госзакупок в Украине проходят непрозрачно. Это угрожающая цифра”, – сказал он, а так же добавил, что 50 миллиардов гривен мы теряем ежегодно при вроде бы неплохом действующем на сегодня законодательстве.
По его словам откаты и коррупционные схемы частного бизнеса могут быть списаны, а коррупционные в сфере госзакупок приводят к сбою работы госсистемы.
“Если в сфере частного бизнеса менеджеры по продажам часто делают себе “откаты” о которых знает руководство, при этом оно даже часто закрывает на это глаза если человек работает эффективно и причисляет эту сумму, скажем, к премиям. То в сфере госзакупок это неприемлемо. Ведь речь идет о том, что чиновник ворует у своего народа, а в таких условиях государственная система дает сбой” – говорит он.
Один из инструментов борьбы с коррупционными схемами в тендерных госзакупках – электронные закупки т. к. это позволяет сделать процесс закупок публичным и доступным для всех участников торгов. Чтобы реализовать продажи на электронных площадках необходимо урегулировать переход госторгов в виртуальное пространство.
“Осуществление госзакупок через электронные площадки – один из инструментов борьбы с коррупцией в этой сфере. Что такое система электронных площадок? Это в первую очередь то, что создает конкурентную среду», отметил эксперт.
Как пояснил Алексей Стародубов, при электронных торгах участники могут увидеть всех, кто заявился на тендер, увидеть цену и т.д. В таком случае, нарушение будет сложнее сделать: чиновнику придется обосновать, почему он выбрал более дорогое предложение, а не другое, что было дешевле.
Он подчеркнул, что для реализации электронных тендерных торгов необходимо чтобы законодательство регламентировало – каким образом госторги переходят в электронный формат.
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
В феврале в госбюджет поступило 222,6 млрд грн
НБУ объяснил, почему сократились международные резервы Украины
На цифровизацию школ потратили 11 млрд грн, но почти половина заведений все еще пользуется устаревшей техникой
На ремонт дорог после зимы нужно 52 млрд грн: Зеленский рассказал, где будут брать средства
АРМА рассказала, когда в Украину начнут возвращать разысканные за границей деньги
«Зимняя поддержка»: Свириденко объяснила задержку части выплат
