Год Порошенко у власти: что наобещал, а что выполнил (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Год Порошенко у власти: что наобещал, а что выполнил (инфографика)

Мир
12628
В понедельник исполнится ровно год с проведения выборов президента, на которых победил Петр Порошенко. Журналисты проанализировала его главные предвыборные обещания, а также изменения, которые произошли в стране за это время (см. инфографику).
А эксперты назвали нам основные достижения и провалы Порошенко. По их мнению, у президента неплохо получается представлять страну на международном уровне, но вот с кадрами и борьбой с коррупцией у него — серьезные проблемы.
Главным достижением Порошенко политологи называют внешнюю политику. “В плюсах — подписание экономической части Ассоциации с ЕС и соглашения о ЗСТ, а также круг солидарности с Украиной в связи с конфликтом на Донбассе. Запад нас поддержал, и были введены санкции против России. Плюсом стало и начало демонополизации энергорынка (к примеру, принятие закона о рынке природного газа), — сказал политолог Вадим Карасев. — Все-таки запустились реформы, например экономические. И пятое: мы все-таки выстояли в конфликте на Донбассе, реформируется армия и сектор безопасности, проект “Новороссия” закрыт, подписаны минские договоренности по мирному плану Петра Порошенко”.
Безусловным достижением Порошенко можно назвать внешнюю политику, говорит и политолог Александр Палий: “За год серьезно была мобилизована поддержка Украины Европой. Как переговорщик Порошенко на иностранных партнеров производит впечатление компетентного человека”.
Еще одним позитивным моментом Палий называет тот факт, что власть прислушивается к обществу: “Общество влияет на кадровую политику: как пример, можно назвать недавний случай с главным гаишником, когда после скандала в интернете (появились фото роскошной жизни его дочерей, — ред.) он уволился”.
Также, по мнению политолога, президент сделал правильный акцент на армии: “Он возродил уважение к ВСУ, сделал их важнейшей частью государства, это сейчас важно”.
А вот провальной эксперты считают кадровую политику президента: тот факт, что он окружает себя людьми из своего же бизнеса, и также назначает людей из бывшей власти.
“Кадровые ошибки действительно были: это и пример с Минобороны (назначение Валерия Гелетея, которого в октябре прошлого года заменили Степаном Полтораком. — ред.), неоднократно разные политсилы требовали отставки Валерии Гонтаревой с должности главы НБУ”, — говорит Карасев.
Он также считает минусом противостояние президента и Кабмина: “Ситуация отлажена, и открытого противостояния нет, но элементы партизанской войны остались”.
Еще один минус, по мнению политологов, — провал с безвизовым режимом, обещания продажи собственного бизнеса.
Провалом стала и борьба с коррупцией, считает Палий: “Страна была опутана связями между коррупционерами, и сейчас они рвутся половинчато, мы не видим радикального подхода: власть старается обойти острые углы”.
Еще одним минусом Карасев называет также попытки президента контролировать комиссию по тарифам, Фонд госимущества и другие экономические ведомства.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас