Потребители газа со счетчиками будут платить больше тех, кто потребляет по нормам (исследование) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Потребители газа со счетчиками будут платить больше тех, кто потребляет по нормам (исследование)

Энергетика
8991
Реальное потребление газа в квартирах, необорудованных газовыми счетчиками, превышает установленные правительством нормы в несколько раз.
Такие результаты показали исследования, проведенные экспериментальным путем газораспределительными компаниями и местными властями в Харькове, Львове и Белой Церкви.
Так, в квартире, где есть централизованное горячее водоснабжение и газовая плита, по норме за каждого жильца нужно оплачивать эквивалент 3 куб м. газа. Фактически же исследование показало, что в таких квартирах расходуют от 7,5до 13 куб.м газа на человека.
Не намного меньше расхождение оказалось и при подсчете расходов газа, исходя из технических потребностей газовых приборов. Так, расчет расхода газа на основании техпаспорта газовой плиты показал, что ежемесячно одному жильцу требуется не менее 6 куб. м газа при пользовании одной плитой.
В случае, если вместе с газовой плитой используется газовая водогрейная колонка (при отсутствии центрального снабжения горячей водой), то разница между нормами и реальным потреблением будет еще больше. Действующая норма составляет 9 куб.м на человека в месяц, в то же время эксперимент в городах показал, что на каждого жильца фактически приходится ежемесячно от 32 до 42 куб.м газа.
Что касается расчета на основании техпаспорта газовых приборов, то при рациональном использовании газовой плиты и водогрейной колонки на одного человека в месяц потребуется не менее 26 куб.м газа.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас