Автор законопроекта об учете мобильных телефонов обвиняет операторов в "нечестной игре" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Автор законопроекта об учете мобильных телефонов обвиняет операторов в "нечестной игре"

Технологии&Авто
5527
Вокруг законопроекта об учете мобильных телефонов разгорается горячая отраслевая дискуссия. В ответ на коллективное письмо мобильных операторов премьер-министру Арсению Яценюку с критикой законопроекта, его инициатор Александр Данченко публично обвинил операторов в «нечестной игре».
Глава парламентского комитета по вопросам информатизации и связи считает, что за заботой о потребителе операторы маскируют свою боязнь аудита использования радиочастот, который приведет к усилению конкуренции.
Напомним, законопроект №1888 инициирован Данченко, который до избрания в парламент возглавлял компанию «Датагруп». Он предлагает вернуть базу идентификаторов радиоэлектронных устройств (причем под это определение попадают любые устройства с радиоэлектронным модулем — смартфоны, планшеты и т.д.).
Голосование по законопроекту №1888 должно было состояться еще на позапрошлой неделе, однако депутаты не успели его рассмотреть.
Отметим, 30 апреля главы пяти крупных украинских телеком-операторов обратились с открытым письмом к премьер-министру Арсению Яценюку. Они попросили не допустить принятия законопроекта №1888, который предлагает вернуть обязательный учет мобильных телефонов в стране и отключение «серых» аппаратов. Свои подписи под письмом поставили генеральные директора компаний «Киевстар», «МТС Украина», «Астелит», «Укртелеком» и «Тримоб».
Операторы, напротив, уверены, что принятие законопроекта усложнит ведение бизнеса, приведет к нарушению конституционных прав граждан, будет тормозить внедрение новых технологий и существенно ухудшит инвестиционный климат в Украине.
Данченко раскритиковал письма операторов к Яценюку и Гройсману с требованием отозвать законопроект и считает «игру операторов нечестной». По мнению Данченко, жалобы операторов необоснованны по трем причинам:
- три мобильных оператора и «Укртелеком» не являются рупором всего рынка ИКТ;
- норма, которую требуют отменить операторы, их вовсе не касается. Регистрация персональных мобильных устройств по ІМЕІ – зона ответственности импортеров;
- операторы мобильной связи не имеют права без решения суда отключить номер телефона, если сам телефон окажется нелегальным.
По предположению Данченко, операторы опасаются принятия закона, поскольку в нем есть пункт о радиочастотах. «В проекте: если частота не используется или используется не по назначению, то лицензию аннулируют. Например, у одного из так называемых «спящих» операторов есть лицензия, которая позволяет уже сейчас начинать разворачивание сети четвертого поколения. А теперь представьте, что случится с бизнесом трех операторов, если эта лицензия «оживет» и какой-нибудь инвестор вложить деньги в 4G?», — написал он.
В соцсети разразилась жаркая дискуссия по этому поводу. Гендиректор МТС Украина Иван Золочевский в шутку предположил, что эккаунт Данченко взломали, а глава Киевстара Петр Чернышов написал, что готов «к чаю, к кофе, пиву».
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас