Чем опасен конфликт министра Демчишина с ДТЭК Ахметова — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чем опасен конфликт министра Демчишина с ДТЭК Ахметова

Энергетика
770
Не так давно украинцы стали свидетелями конфликта между министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным и компанией ДТЭК, которая принадлежит олигарху Ринату Ахметову.
Министр обвинил энергохолдинг в монополизации рынка, непрозрачной процедуре приватизации большинства активов компании во времена президентства Виктора Януковича, давлении на правительство путем остановки ТЭС, что привело к веерным отключениям электричества, и желании поднять цены на уголь, которые уже заложены в тариф на производство электроэнергии тепловыми станциями.
В ответ ДТЭК обвинила Демчишина, прежде всего, в непрофессионализме, а также в уничтожении украинской энергетической отрасли занижением цены при закупке отечественного угля и оптовой цены на тепловую генерацию.
Основа конфликта ДТЭК и Демчишина – это монополизм энергохолдинга. Однако Антимонопольным комитетом никаких заявлений по поводу этой ситуации сделано не было, и чиновники, подконтрольные владельцам монополий, продолжают работать в данной структуре.
Мировая практика показывает, что государство должно жестко контролировать монополистов, при этом механизмы контроля могут быть достаточно разнообразными и согласовываться с самим монополистом. В нашей стране, к сожалению, эти взаимоотношения построены совсем иначе. Монополист диктует свои условия, и государство на них, в большинстве случаев, вынуждено соглашаться.
В одном из своих многочисленных интервью Владимир Демчишин заявил, что с ДТЭК нужно бороться путем увеличением импорта электроэнергии из России. Вдумайтесь – импортировать электроэнергию из страны, десятками убивающей наших парней и записывающей Дебальцево в список своих почетных побед! Лично у меня подобные заявления украинского министра вызывают по меньшей мере возмущение. И даже больше – хотелось бы выяснить, точно ли министр понимает, в интересах какой страны он должен работать? В конце концов не меньше вопросов есть и по поводу уже подписанных контрактов на поставки электроэнергии. За такую позицию министр должен сам подать в отставку, но, к сожалению, правительство и большинство политиков в Украине не имеют достаточно политической воли для того, чтобы помочь ему принять такое решение.
Еще одна составляющая конфликта заключается в том, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), не хочет вносить в тариф на электроэнергию топливную составляющую выше той, которая есть сейчас. Еще в мае прошлого года последняя публичная цифра себестоимости угля составляла 1050 гривен за тонну. Сейчас же речь идет о том, чтобы цену реализации увеличить до 1500 гривен за тонну, поскольку себестоимость добычи возросла из-за колоссальной инфляции. На самом деле вопрос здесь не только в инфляции. ДТЭК в последнее время реализовывал инвестиционные проекты и приумножал свои активы за счет кредитных средств, большинство из которых – валютные.
Конечно, кредиты нужно возвращать, а поскольку курс гривны значительно снизился, то и обслуживание кредитов выросло в разы. Отсюда и поднятие цены на уголь до 1500 грн/т. Стоит также напомнить, что при таком увеличении цены на уголь зарплаты шахтерам, которые работают на шахтах ДТЭК, никто поднимать не собирается.
Некоторые эксперты полагают, что конфликт исчерпан. Однако все только начинается, и может привести к критическим последствиям, основным из которых может стать срыв следующего отопительного сезона. Напомню, ДТЭК является крупнейшим производителем электроэнергии на ТЭС (около 70%), и менеджмент компании постоянно угрожает отключением своих станций. Сейчас несколько блоков остановлено, якобы для планового ремонта. Вполне реально, что ДТЭК перед отопительным сезоном начнет отключения – скорее всего, не предупредив никого заблаговременно.
После этого ни о каких переговорах с министром энергетики и угольной промышленности уже не будет идти речи. Конфликт перейдет на более высокий уровень. Правительство вынуждено будет пойти на уступки, поскольку не останется времени искать альтернативы ДТЭК. В свою очередь, это может привести к последующему росту цен на жилищно-коммунальные услуги.
Также стоит обратить внимание на то, что конфликт ДТЭК намного глубже и связан не только лично с Демчишиным, а в целом с украинской энергетической системой. Во многих отраслях энергетики ДТЭК, на правах монополиста, диктует свои условия. Каково же решение?
Во-первых – принятие закона Украины «О национализации стратегических предприятий», в котором будет прописана процедура возврата в государственную собственность незаконно приватизированных предприятий.
Во-вторых – правительство должно ввести рыночные условия для образования новых компаний в энергетической отрасли, которые составят здоровую конкуренцию сегодняшним монополистам.
В-третьих – нам пора переходить на альтернативную энергетику.
Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин за полгода не предложил никаких реформ в отрасли. А только вместе с НКРЭКУ и правительством увеличил жилищно-коммунальные тарифы и сделал все для того, чтобы уничтожить энергетическую отрасль в Украине. Нет отрасли – нет проблемы.
Жаль, что сегодня политика министра и Кабмина не уменьшает украинской импортозависимости, а наоборот.
Тарас Батенко
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас