Что даст украинцам новая денежная политика Нацбанка (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что даст украинцам новая денежная политика Нацбанка (инфографика)

Валюта
6658
Жизнь страны к концу года должна постепенно улучшиться, если Нацбанк сумеет выполнить свои обещания, изложенные в “Основных положениях денежно-кредитной политики на 2015 год”, которые были обнародованы вчера.
Такой вывод делают экономисты. Главная задача, которую ставит перед собой регулятор, — обуздать инфляцию с нынешних 63% годовых по итогам апреля до вменяемых 5% в 2017 году (пять основных шагов НБУ см. в инфографике).
Специалисты НБУ уверены: нынешние сценарии роста цен, прогнозируемые Кабмином, — от 26,7%, которые заложены в бюджете, до реальных 38,1 и пессимистических 42,8% — не позволят нормально работать банковской системе. Ибо такая высокая инфляция вынуждает комбанки поднимать ставки по депозитам до 30% годовых и более, а это делает невозможным кредитование, за счет которого и выплачиваются проценты.
По мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, регулятор поставил перед собой задачу-максимум: “Если руководство НБУ действительно сможет ее выполнить, то обеспечит относительную стабильность и даже укрепление курса гривны, и заложит основы возрождения доверия граждан к банковской системе. В итоге люди снова понесут деньги в банки. Но случится это не ранее конца 2015 — начала 2016 года”.
Эксперт также отмечает, что влияние девальвации гривны на цены еще не полностью “отыграно”, и рано или поздно еще приведет к росту цен. Также важной проблемой экономики остается наличие у населения большого количества валютной налички, которые надо будет “абсорбировать” банковской системе.
Аналитик компании “Простобанк консалтинг” Иван Никитченко считает, что достичь инфляции в 5% уже в 2017-м — тяжело, но реально.
“Нужен стабильный курс доллара, то есть коридор не выше 25 грн/$. Как ни странно, это условие самое выполнимое — с помощью админмер и международной помощи НБУ контролирует курс уже 3 месяца. Дно в экономике Украины будет достигнуто летом 2015 г. То есть резких снижений поступлений от экспорта уже не будет, но слабый внутренний спрос будет сдерживать желание купить валюту для импортных операций. Но эта задача резко усложнится при активизации боевых действий на Донбассе или при срыве программы МВФ”, — говорит Никитченко.
По его словам, на рост инфляции повлияет повышение тарифов на ЖКУ: “Этот процесс запущен вплоть до весны 2017-го, и уйти от этого не получится из-за программы МВФ, так что риск высокой инфляции остается”.
Но Никитченко верит в возрождение нашей экономики — при условии, что бизнес начнет реализовывать новые проекты: “Тогда появится спрос на гривну, которого сегодня нет. Это сделает ее дороже, и деньги станут вкладываться в производство, а не в короткие спекулятивные операции”.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас