Украина избавилась от статуса наибольшего нарушителя прав интеллектуальной собственности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина избавилась от статуса наибольшего нарушителя прав интеллектуальной собственности

Технологии&Авто
967
Согласно новому специальному отчету о международном состоянии охраны прав интеллектуальной собственности, который готовит Торговый представитель США (USTR), Украина избавилась от статуса “наибольшего нарушителя прав интеллектуальной собственности”. Об этом в ходе пресс-конференции заявила глава Государственной службы интеллектуальной собственности Украины (ГСИС) Алла Жаринова, передает корреспондент РБК-Украина.
“Сегодня торговый представитель США направил в Министерство экономического развития и торговли сообщение, в котором офис Торгового представительства отметил, что наши общие усилия в интеллектуальной собственности не были напрасными и Украина в обновленном отчете USTR Special 301 была перемещена на один уровень выше в перечень стран приоритетного наблюдения, в котором находится 13 стран: Алжир, Аргентина, Венесуэла, Эквадор, Индонезия, Индия, Кувейт, Китай, Пакистан, Таиланд, Россия, Чили и Украина”, – заявила Жаринова.
Жаринова отметила, что когда в 2002 г. Украина была названа пиратом номер один, к стране были применены экономические санкции, поэтому выход из “Списка 301” станет решением проблемы.
Глава ГСИС также добавила, что для того, чтобы перейти в еще более лояльный список, а именно перечень стран, которые нуждаются в наблюдении, USTR ставит перед Украиной задание решить три главные проблемы, которые на сегодняшний день существуют в сфере интеллектуальной собственности Украины.
“Первый вопрос – легализация программного обеспечения в органах власти. Второй вопрос – это непрозрачная деятельность организации коллективного управления, и третий вопрос – это защита авторских прав в сети Интернет”, – рассказала Жаринова.
Она отметила, что во всех этих направлениях ГСИС начала активно двигаться вперед.
Напомним, в Украине готовится законопроект по защите правообладателей в Интернете.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас