ООО«Побужский ферроникелевый комбинат» отчитался по итогам 2014 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ООО«Побужский ферроникелевый комбинат» отчитался по итогам 2014 года

Фондовый рынок
824
Прибыль ООО «Побужского ферроникелевого комбината» по итогам 2014 года составила 12,2 млн. грн. Положительный финансовый результат был достигнут, не смотря на перебои с поставками электроэнергии во второй половине 2014 года. В связи, с чем вместо запланированных 21,8 тыс. тонн никеля было произведено 18,6 тыс. тонн или 92,8% от плана.
Сумма выплаченных налогов составила 76,7 млн. грн, из которых более 45 млн. грн. – единого социального взноса и более 14 млн. грн. налогов с заработных плат. По итогам года средняя заработная плата на комбинате превысила 4 тыс. гривен, что на 23,6% выше в среднем по стране. В текущем году также планируется ее повышение на 5% ежеквартально. Первый этап был проведен 1 апреля 201 года, когда заработные платы сотрудников ПФК увеличились еще на 5%.
Кроме того затраты на обучение персонала ПФК в 2014 году составили 214 тыс. грн., а в 2015 году на эти цели планируется выделить 255 тыс. грн.
Общие затраты на содержание социальной сферы пгт. Побугское в 2014 году составили 2,2 млн.гривен. На оказание спонсорской помощи, культурно-массовую работу и оздоровление работников ООО ПФК потратил 2, 2 млн. гривен. в 2015 году эта статья расходов составит 2,7 млн. гривен. Говориться в отчете предприятия.
«Сохранению положительных финансовых результатов по итогам прошлого года во многом позволила реализация программ по внедрению ресурсо и энергосбережению на комбинате» – говорит генеральный директор ООО «Побужский ферроникелевый комбинат» Олег Беспалов – «Так по итогам 2014 года нашему комбинату удалось сократить потребление природного газа с 85 млн. куб.м. до 16 млн. куб.м, то есть более чем в 5 раз. Это благоприятно сказалось на себестоимости продукции и в конечном итоге на финансовых результатах комбината» – сообщил г-н Беспалов.
Инвестиции комбината в энергосбережение в 2013 – 2014 годах составили более $15 млн. в данный момент на различных стадиях реализации находятся 4 крупных инвестиционных проекта. Наиболее крупный из них – введение в строй пылеугольной установки для сушки руды, на очереди – газоочистное оборудование, которое позволит значительно снизить выброс вредных веществ в атмосферу. Кроме того, для снижения потерь при обработке руды, планируется модернизация магнитной сепарации.
Справка
ООО «Побужский ферроникелевый комбинат» – единственное в странах СНГ предприятие способное выпускать в промышленных масштабах ферроникель из бедных окисленных никельсодержащих руд. Собственник комбината – международная инвестиционная группа Solway.
Международная группа Solway Investment Group ведет свою деятельность с 2002 года и является частной компанией, ведущей диверсифицированный бизнес в горнодобывающей и металлургической индустриях. Ключевые компании группы зарегистрированы в Швейцарии, Люксембурге и Кипре, 100% уставного капитала принадлежит гражданам ЕС. Основные производственные активы Solway сконцентрированы в Македонии, Гватемале, Индонезии и Украине.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас