Нацбанк отменит ограничения по выдаче гривневых депозитов с 4 июня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк отменит ограничения по выдаче гривневых депозитов с 4 июня

Кредит&Депозит
7154
28 апреля в Национальном банке состоялось очередное закрытое совещание при участии руководителей 40 крупнейших банков страны.
«Нам сообщили, что с МВФ уже согласовали полную отмену ограничения в 150 тыс. грн по снятию средств с гривневых счетов. По валютным счетам немного сложнее: там запрет не снимут, а просто поднимут планку с — с нынешнего эквивалента 15 тыс. грн в сутки до 250 тыс. грн. При этом не было сказано, за какой промежуток времени, хотя ранее обсуждалось разрешение снимать с валютных счетов до эквивалента 250 тыс. грн в неделю», — рассказал председатель правления одного из крупных банков, участвовавшего в заседании.
Он также сообщил, что НБУ собирается инициировать снижение ставки депозитного налога, которая сейчас составляет 20%. «Гонтарева сказала, что центробанк находит поддержку в этом вопросе МВФ, однако встретили ожесточенное сопротивление Минфина в связи с необходимостью корректировки доходной части бюджета», — заметил он.
Как сообщила председатель Нацбанка, 13 мая в Украину должна прибыть миссия Международного валютного фонда, и с ней еще будет детально прорабатываться вопрос налоговых изменений и срок их внедрения.
«Валерия Алексеевна отметила, что успешность переговоров с МВФ будет зависеть еще и от текущей оценки экономической ситуации в стране. А также от результатов переговоров по реструктуризации внешних заимствований. Она назвала успехом договоренность с держателями еврооблигаций Укрэксимбанка — они согласились продлить заем на 3 месяца. Их собираются использовать для выпуска новых бондов на новых условиях. Следующий этап — реструктуризация обязательств Минфина, где предполагается увеличение срока заимствований наряду с уменьшением доходности займа», — сообщил зампредправления банка, также присутствовавший на совещании в НБУ.
Как сообщил сегодня первый зампредправления Нацбанка Александр Писарук, первая стадия реформирования банковского сектора, включающая в себя стресс-тестирование наших банков и их капитализацию, должна быть завершена до 30 июня 2015 г. Вторая стадия предусматривает перезагрузку банковской системы и усиление надзора и финансового мониторинга.
Нацбанковцы отметили постепенную стабилизацию ситуации на валютном рынке и в общем в отечественных финансах. А потому было принято решение сократить количество совещаний в НБУ с двух в месяц до одного. Следующая встреча назначена на 1 июня.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас