С 1 мая подорожают полисы автогражданки, а возмещение при ДТП останется прежним — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С 1 мая подорожают полисы автогражданки, а возмещение при ДТП останется прежним

Личные финансы
2343
С 1 мая полисы автогражданки (ОСГПО) подорожают примерно на 25%. Причина — инфляция. Моторное (транспортное) страховое бюро, объединяющее компании, которые имеют лицензии на право выдачи полисов, рекомендовало им повысить цену почти до максимума, дабы не оказаться в убытках в связи с ростом цен.
Как разъяснила нам сотрудник известной страхкомпании Валентина Земнова, больше всего переплатят киевляне — для них и так немаленький повышающий коэффициент к базовому платежу в 180 грн увеличат до максимально возможного: с 4,2 до 4,8 грн.
В итоге полис на самый популярный автомобиль с объемом двигателя до 1,6 л, зарегистрированный в столице, подорожает с 1020 до 1296 грн. А самый дешевый полис — для такого же авто, зарегистрированного в райцентре, вырастет в цене с 316 до 405 грн.
Земнова напомнила, что 29 и 30 апреля еще можно сэкономить несколько сотен гривен, застраховавшись по старой цене. Причем договор можно заключить на два месяца наперед. То есть если страховка заканчивается даже в июле, а застраховаться 30 апреля, то новый договор начнет действовать с 1 июля.
Закон об автостраховании позволяет повышать стоимость полиса, но из-за конкуренции страховщики (на рынке сейчас до 60 компаний. — Авт.) цены “задирали” понемногу. При этом объем страхвыплат потерпевшему при ДТП по вине застрахованного останется прежним: 50 тыс. грн за “железо”, до 100 тыс. грн — за ущерб здоровью потерпевшего.
Что, по мнению гендиректора Ассоциации страхователей Украины Леонида Хорина несправедливо, так как страхвыплаты, по его подсчетам, не превышают 60% от собранных страхпремий.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас