Ахметов дает стране угля. Шахтерскими протестами олигарх пытается спасти пошатнувшийся ДТЭК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ахметов дает стране угля. Шахтерскими протестами олигарх пытается спасти пошатнувшийся ДТЭК

Энергетика
1583
Какой сценарий и зачем разыгрывает богатейший человек Украины и пойдет ли государство у него на поводу
Буквально в прошлом месяце страна наблюдала за разворачивающимся конфликтом между властью и олигархом, бывшим губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским. Теперь в стране разыгрывается новая драма. На сей раз главную роль в сериале о несговорчивых олигархах играет другой влиятельный бизнесмен – Ринат Ахметов.
Война за уголь
Началось все вполне мирно – во вторник, 21 апреля, в Киеве состоялся съезд шахтеров Украины. Делегаты подвергли критике центральную власть, особенно министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, по вине которого государство якобы задолжало шахтерам около 500 млн грн зарплаты, а многие государственные шахты планируется закрыть.
Уже на следующий день, посчитав, что надлежащей реакции не последовало, более 1 тыс. шахтеров устроили акцию протеста возле здания Администрации президента. Затем они прошли маршем к зданиям Верховной Рады, Кабинета министров и Министерства энергетики. Главным требованием звучало увольнение Демчишина и выплата задолженности по зарплате.
Примечательно, что выплатить задолженности по зарплате требуют преимущественно работники частных шахт энергетического холдинга ДТЭК, принадлежащего Ахметову.
Политики из коалиции быстро наши объяснение этой нестыковке. Сегодня, 24 апреля, депутат Мустафа Найем (Блок Петра Порошенко) обнародовал так называемый план «Крепость», оказавшийся в его распоряжении.
Согласно документу, массовые протесты шахтеров – это часть плана Ахметова, который с помощью рабочих пытается сохранить свое монопольное положение на украинском рынке угля. Более того, олигарх якобы пытается заставить государство согласиться на повышение цены на уголь с 1100 грн/тонна до 1500 грн/тонна.
«Фактически, ДТЭК требует у государства учитывать свой уголь по завышенной цене, чтобы иметь средства для выплаты процентов по своим долларовым кредитам и компенсации роста курса доллара. Чтобы было понятнее: кредитный портфель ДТЭК составляет $3 млрд», – прокомментировал документ Найем.
Спасти ДТЭК
Проблемы у холдинга Ахметова действительно серьезные. В марте международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поставило ДТЭК диагноз «неизбежный дефолт».
Обслуживание кредитов холдинга осложнила девальвация и потеря части активов, находящихся в зоне АТО. В 2014 году по сравнению с прошлым годом добыча угля сократилась на 10,4%. По итогам прошлого года чистый убыток ДТЭК составил 19,7 млрд грн – против 2,98 млрд грн чистой прибыли в 2013-м.
Впрочем, в ДТЭК уверяют, что не имеют к шахтерским протестам никакого отношения. «Это ни что иное, как желание переложить ответственность за серьезный кризис в энергетической отрасли на частную компанию и попытка чиновников уйти от ответственности за бездумную политику в отношении угольщиков и энергетиков», – негодуют в компании.
Отрицает причастность Ахметова к протестам и Михаил Волынец, глава Независимого профсоюза горняков Украины, в последнее время активно публично оппонирующий министру энергетики Демчишину. «Нас обвиняют, что нас финансирует Ахметов, ну пусть обвиняют. Мустафа не выходил к людям, не интересовался, что им нужно. Это неумно и непрофессионально. Так поступают незрелые политики. У нас на съезде представители ДТЭК вообще были в меньшинстве», – заявил Волынец.
Шахтеры, утверждает он, намерены бастовать до конца. 27-28 апреля они собираются передать властям резолюцию съезда с требованием отправить в отставку Демчишина и решить проблемы угольной отрасли. «Все знают, что даже тем, кому пока платят зарплату, скоро платить перестанут, доведут до того, что в конце года не будет электрики. Но все еще можно изменить. Поэтому мы останемся в Киеве, а в понедельник-вторник приедут еще новые люди», – обещает Волынец.
Опасная линия
Интересно, что информационные вбросы об угрозе исчезновения электрики и банкротства угольной промышленности в целом предлагает активно использовать план “Крепость”, представленный Найемом. “Ключевой тезис: если не принять срочных мер, с электроэнергией произойдет то, что зимой с долларом – она просто исчезнет”, – говорится в документе.
Владимир Омельченко, директор энергетических программ Центра Разумкова, уверен, что смена руководства Минэнерго ДТЭК не поможет. «Вопрос не в том, кто министр, вопрос в самой компании. Она формировалась, в первую очередь, как монопольная структура, жестко интегрированная с прежней властью. Без такой жесткой интеграции эта компания по сути существовать неспособна. Если эта компания не изменит подход к развитию, она будет просто неспособна выжить», – полагает эксперт.
Предостерегает Ахметова от раскачивания ситуации и Алексей Гарань, профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии. «Линия, которую проводит Ахметов, очень опасна. Он, очевидно, хочет сохранить свои позиции монополиста на рынке поставок угля. Нужно ставить олигархов на место, тем более Ахметова – человека, который вел двойную игру вовремя событий в Донбассе», – говорит политолог.
По его мнению, власть должна действовать принципиально по закону. Это будет свидетельством того, что инцидент с Коломойским – не случайный эпизод, а политика, касающаяся всех. «Принципиальность должны проявить и президент, и премьер. Тем более, если учесть, что относительно премьера есть некие обвинения [в лояльности к Ахметову]», – подчеркивает Гарань.
Галина Корба
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас