НКРЭКП хочет привязать платежки на коммуналку к погоде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКРЭКП хочет привязать платежки на коммуналку к погоде

Энергетика
2262
Новую социальную методику перерасчета платы за отопление для потребителей без счетчиков, чтобы те платили меньше, если фактические климатологические показатели отличаются от нормативных, хочет разработать НКРЭКП.
Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющей государственную регуляцию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП).
“Для уменьшения социальной напряженности и избежания значительной финансовой нагрузки на население в связи с необходимостью оплаты коммунальных услуг по экономически обоснованным тарифам НКРЭКП предлагает разработать методику перерасчета платы за услугу по централизованному отоплению для потребителей, у которых отсутствуют приборы учета тепловой энергии в случае отклонения фактических климатологических показателей от нормативных”, – говорится в сообщении.
С соответствующим обращением комиссия обратилась к правительству, чтобы то поручило Минрегиону разработать такую методику.
Кроме того, НКРЭКП предлагает снизить в два раза нормы потребления природного газа населением в случае отсутствия счетчиков.
“Для максимального приведения фактического потребления газа населением, которому начисление за использованный природный газ проводится согласно установленным Нормам потребления, до уровня этих норм НКРЭКП разработала и представила на рассмотрение правительства соответствующие предложения по уменьшению этих норм для газовых плит и водонагревателей в два раза”, – сообщает пресс-служба комиссии.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас