Антикоррупционное бюро не решит всех проблем Украины, – Польша — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Антикоррупционное бюро не решит всех проблем Украины, – Польша

Криминал
296
Создаваемое украинскими властями Национальное антикоррупционное бюро не решит всех проблем Украины, связанных с коррупцией, масштаб которой намного больше, чем в 80-90-х годах в Польше.
Об этом польскому агентству РАР сказал глава польского Центрального антикоррупционного бюро (СВА) Павел Войтуник после вчерашних переговоров с представителями украинских властей в Киеве.
“Иллюзией было бы думать, что Национальное антикоррупционное бюро, которое создается в Украине и которое будет иметь несколько сотен работников, самостоятельно сможет решить все проблемы”, – сказал он.
Руководитель сформированного в 2006 году СВА напомнил, что в Польше еще до создания этого органа действовали антикоррупционные подразделения в различных службах, среди которых он упомянул полицию, пограничную и таможенную службу.
“Мы в Польше заполняем лишь определенную нишу, действуем там, где другие институты не достают; мы являемся лишь частью целой системы”, – сказал Войтуник.
Глава СВА также назвал непростой задачей побороть коррупцию в Украине.
“Часто слышу мнения, что коррупция в Украине является такой же, какой была в Польше в 80-х или 90-х годах. Однако мне кажется, что там она существует на высшем уровне и более деструктивно действует на государство”, – сказал он, отметив, что перед украинцами “долгая дорога” для ее преодоления.
Войтуник тоже отметил, что убеждал своих собеседников в Киеве не думать о коррупции как о “политическом, а как об общественном явлении и патологии”.
“Я предостерегал, в частности, от соблазна сделать политическими эти структуры, риска не до конца продуманных действий в сфере медийной политики и других ошибок, с которыми мы также столкнулись”, – сказал он.
Как известно, Войтуник прибыл в Киев по личному приглашению главы правительства Арсения Яценюка, с которым вчера он провел переговоры, а также с главами МВД, Министерства юстиции и новоназначенным руководителем Национального антикоррупционного бюро.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас