В ЕС требуют борьбы с украинскими олигархами. На кону - репутация — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ЕС требуют борьбы с украинскими олигархами. На кону - репутация

Мир
2565
Неудача реформ и борьбы с коррупцией в Украине станет фиаско не только этой страны, но и проигрышем ЕС. Поэтому Европа готова помогать Украине, в том числе и финансово.
Об этом заявил госсекретарь федерального министерства иностранных дел ФРГ Штефан Штайнлайн, выступая на Третьем Восточном форуме в Берлине.
«Если попытки экономического возрождения Украины провалятся, если порочный круг олигархии и коррупции не будет прорван, это ляжет тяжким грузом, в том числе, и на репутацию ЕС» и позиции блока в отношениях с другими странами, – предупредил Штайнлайн.
Он назвал «серьезным вызовом» проблему модернизации и стабилизации Украины.
«Это простирается гораздо дальше границ этой страны, это важно для всего региона, а также и для России», – подчеркнул Штайнлайн.
Он указал, что за последние 25 лет Запад не раз слышал «пустые слова» и заверения.
Представитель немецкого МИД напомнил, что федеральное правительство ФРГ утвердило план действия по Украине, где прописано участие немецкой стороны в осуществлении реформ в правовой сфере, в системе самоуправления, реформирования энергетического сектора, поддержку гражданского общества и др. В 2014 году Берлин финансировал эти проекты в объеме 130 млн евро, в этом готов увеличить сумму до 200 млн и выделять дополнительные средства. (Упомянул он и кредит в 500 млн евро). По словам Штайнлайна, меры осуществляются в координации с ЕС, в первую очередь, с Польшей.
«Это Геркулесова работа, которая только тогда даст отдачу, когда правительство (Украины) серьезно станет на путь реформ», – резюмировал дипломат.
Один из руководителей МИД ФРГ также призвал «не слишком романтизировать Майдан», заметив, что там были разные люди, которыми двигали разные мотивы, и далеко «не все готовы прийти к демократии в западном виде». Объединило людей на Майдане желание вырваться из болота коррупции и произвола олигархии, в чем буквально «тонет не только Украина». Украинцы связывали это со словом «Европа».
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас