СМИ: РФ вводит банковские санкции против 41 страны. Росфинмониторинг отрицает "черный список" (обновлено) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: РФ вводит банковские санкции против 41 страны. Росфинмониторинг отрицает "черный список" (обновлено)

Мир
2992
Федеральная служба России по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) ввела банковские санкции против 41 страны. Это следует из письма Росфинмониторинга, разосланного на днях в российские банки. Пишут “Известия”
Банки должны незамедлительно сообщать в Росфинмониторинг об операциях клиентов (как граждан, так и компаний). Если банк будет пренебрегать этим требованием, его действия будут квалифицированы как нарушение антиотмывочного 115-ФЗ, крайняя мера за нарушение этого закона – отзыв у банка лицензии. Сделки клиентов из новоиспеченного черного списка признаются “сомнительными” и не рекомендуются банкам к проведению.
Также согласно требованию Росфинмониторинга, банки при приеме на обслуживание клиента должны выяснить, является ли он резидентом государства из черного списка.
По данным СМИ, в “черный” список попали:
страны, в отношении которых РФ ввела санкции в ответ на изначальные санкции с их стороны;
государства, не выполняющие требования FATF (межправительственная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег);
страны, которые поддерживают терроризм;
страны, которые не ведут борьбу с коррупцией;
государства, потворствующие свободному обороту наркотиков.
Позже Росфинмониторинг опроверг информацию о наличии списка стран, об операциях с резидентами которых банки должны уведомлять ведомство.
Об этом заявили в пресс-службе Росфинмониторинга.
“Мы опровергаем существование списка стран, об операциях с резидентами которых банки должны уведомлять Росфинмониторинг”, – сказали в пресс-службе.
По материалам:
Фінансовиє Ізвестія
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас