Нацбанк разрешил страховщикам покупать валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк разрешил страховщикам покупать валюту

Валюта
965
Нацбанк провел частичную либерализацию административных ограничений на валютном рынке. Со вчерашнего дня доступ к межбанку получили страховые компании, которые с осени не могут оплатить услуги перестраховщиков и выплатить валютное возмещение нерезидентам. Правда, чтобы купить валюту, страховщики должны будут доказать острую необходимость в ней.
Вчера вступило в силу постановление № 248, которым НБУ отменил некоторые ограничения, действовавшие на межбанке с сентября прошлого года. В марте они были даже ужесточены.
Послабления коснулись и страховых компаний. Как и другие юрлица, они не могли покупать валюту, если у них уже было больше $10 тыс. С 15 апреля Нацбанк разрешил не учитывать в этой сумме средства «на счетах клиента, которыми представлены страховые резервы (для операций по покупке иностранной валюты страховщиками или Моторным (транспортным) страховым бюро)». По данным члена Нацкомфинуслуг Александра Залетова, в резервах страховщиков валюта занимает 8,8%: на текущих счетах – 279,3 млн грн (в эквиваленте), на депозитах – 670,1 млн грн.
Все ограничения Нацбанк отменил для членов Ядерного страхового пула, в который входят чуть больше 30 СК. Даже при наличии валюты на счетах они смогут покупать валюту для нерезидентов по договорам страхования и перестрахования ответственности по ядерным рискам.
Валюты страховщикам требуется намного меньше, чем представителям других отраслей. Осенью страховщики оценили свою потребность в ней в $30 млн за квартал, что в разы меньше ежедневного объема торгов валютой на межбанке. «Сейчас эта сумма еще меньше – порядка $20 млн», – говорит председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский. Компании по страхованию жизни покупают валюту для пополнения резервов, выплат нерезидентам, которые вносили платежи в валюте, для оплаты услуг перестраховщиков. «Рисковым страховым компаниям валюта нужна для таких же целей, а также для оплаты возмещений за рубеж, например, при страховании грузов, по «Зеленой карте», страховании ответственности и выезжающих за рубеж», – перечисляет Вячеслав Черняховский. «Нам сейчас необходимо приобрести валюту для оплаты ежегодного перестраховочного платежа перестраховщику Gen Re», – говорит глава набсовета СК «ВУСО» Александр Шойхеденко.
Как рассказали участники рынка, больших убытков и санкций со стороны контрагентов им удалось избежать.
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас