"Газпром" отказывается продлевать соглашение с "Нафтогазом" до решения суда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" отказывается продлевать соглашение с "Нафтогазом" до решения суда

Энергетика
1945
Российский газовый монополист “Газпром” не намерен до завершения арбитражных разбирательств в Стокгольме продлевать газовые соглашения с “Нафтогазом Украины”. Об этом сообщил официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов.
“Газпром” не планирует переговоров с НАК не только на этой неделе, но и вообще продление действующих соглашений на срок до окончания арбитражных разбирательств не является предметом обсуждений между “Газпромом” и “Нафтогазом”, — сказал Куприянов.
В среду директор по развитию бизнеса “Нафтогаза” Юрий Витренко сказал агентству Блумберг, что НАК рассчитывает договориться с “Газпромом” о продлении достигнутого ранее газового соглашения, 16 апреля “Нафтогаз” планирует провести переговоры.
Напомним, что ранее Россия сорвала министерскую встречу РФ-Украина-ЕК, запланированную на 14 апреля, на которой предполагалось обсудить газовые соглашения.
Правительство РФ 31 марта приняло решение снизить для Украины цену на газ на 100 долларов за тысячу кубометров. “Газпром” и “Нафтогаз” 1 апреля подписали дополнительное соглашение по поставкам газа в Украину во втором квартале, аналогичное действовавшему в рамках зимнего пакета. Фактическая цена поставок российского газа для Украины во втором квартале с учетом скидки составляет 247,18 доллара за тысячу кубометров.
Кроме того, соглашение не предполагает штрафов за недобор газа в рамках условия take or pay во втором квартале. Однако, как сообщал ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак, штрафы будут начисляться и в дальнейшем могут быть учтены в ходе разбирательства “Газпрома” с “Нафтогазом” в Стокгольмском арбитраже.
Решение арбитража по контракту на поставку газа ожидается летом 2016 года, по транзитному контракту — осенью 2016 года.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас