"Нафтогаз" продолжает требовать дивиденды от "Укрнафты" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" продолжает требовать дивиденды от "Укрнафты"

Энергетика
413
“Нафтогаз” отклонил заявление “Укрнафты” о зачислении, которой компания списывала собственные обязательства выплатить в госбюджет дивиденды на 1,8 миллиарда гривен.
Об этом сказано в справке относительно правомерности такого заявления, которая есть в распоряжении “Украинской правды”.
Это заявление в.о. председателя правления “Укрнафты” Алексей Кущ, который представляет интересы группы “Приват” олигарха Игоря Коломойского, направил “Нафтогазу” 10 апреля. В нем он аргументировал, что сам “Нафтогаз” должен компании 2,6 миллиарда гривен за газ, изъятый у нее в 2008 году.
В связи с этим “Укрнафта” в одностороннем порядке объявила взаимозачет, списав собственные обязательства по выплате дивидендов и сократив требование уплаты долга со стороны “Нафтогаза” с 2,6 млрд до 887 млн гривен.
В нынешнем документе “Нафтогаз” признает, что в 2008 году из подземных газохранилищ действительно был изъят и потреблен населением “газ неопределенного собственника”.
Тем не менее, “Нафтогаз” настаивает, что взаимозачет здесь невозможен, поскольку этот газ находился на хранении “Укртрансгаза”, а следовательно “Нафтогаз” “не является должником в указанном обязательстве”.
Кроме того, “Нафтогаз” добавил, что “Укрнафта” должна уплатить дивиденды не ему, а в государственный бюджет, поэтому обязательства между компаниями не могут считаться однородными.
Как известно, срок выплаты “Укрнафтой” дивидендов в госбюджет за 2011, 2012 и 2013 года истек 10 апреля.
В начале марта Коломойский лично заявлял, что “Укрнафта” не будет выплачивать дивиденды из-за долга “Нафтогаза” за изъятый газ.
Доля государства в “Укрнафте” составляет 50% + одна акция, доля структур Коломойского – около 42%.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас