На рынок недвижимости необходимо вернуть расчеты “наличкой”, - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На рынок недвижимости необходимо вернуть расчеты “наличкой”, - эксперты

Недвижимость
6167
На сегодняшний день в украинском законодательстве появилась серьезное расхождение ряда положений, которые влияют на работу рынка недвижимости. Пишет domik.ua со ссылкой на СтройОбзор.
Как рассказал член Совета директоров компании “ХАН (Харьковское агентство недвижимости)” Андрей Правдин, одна директива обязывает осуществлять сделки используя безналичный расчет, а вторая не позволяет снимать со счетов деньги.
“С 2013 года расчеты за покупку недвижимости, согласно украинскому законодательству, должны производится в национальной валюте, а также путем безналичных расчетов через банковскую систему. Давайте рассмотрим пример, когда недвижимость для гражданина является единственным активом, который он не сможет восстановить. В ситуации, когда банки один за другим банкротятся, людям предлагают рассчитываться через банковскую систему. Мало того, что украинцы сейчас стремятся снизить курсовые риски, которые появляются в результате резких колебаний доллар-гривна, и учесть это в своих расчетах. При этом им нужно класть деньги в банк, который завтра может уже не функционировать. В Харьковской области большой перечень таких банков. Также сейчас есть лимиты на снятие наличных средств, что приводит к тому, что покупатель может очень долго снимать деньги, полученные за свою недвижимость. Это существенное ограничение прав”,- уверен Правдин.
По мнению эксперта, государство, сохраняя такой порядок в сложившейся обстановке, заставляет людей либо рисковать, либо становиться преступниками и нарушать закон.
“Мы просим Нацбанк, понимая важность для экономики безналичных расчетов в национальной валюте, дать возможность гражданам вернуться к старому порядку на то время, пока не стабилизируется экономическая ситуация и не восстановится надежность банковской системы. Также я бы хотел отметить, что речь идет об уровне правовой культуры в стране и уважения к законам. Ведь, когда государство заведомо создает закон, который не будет выполняться, оно по определению воспитывает в гражданах неуважение к законодательству в целом. Должен быть исполняемый закон”, – уверен Правдин.
Представитель ассоциация частных предпринимателей Александр Чумак уверен, что для выхода из тупиковой ситуации, необходимо расширить сферу тех людей, которые вовлечены в процесс решения этой проблемы.
“Необходимо обратиться к специалистам, которые смогут предложить конкретные шаги, которые позволят решить тупиковую как для потребителя, так и для бизнеса ситуацию”, – говорит Чумак.
По материалам:
domik.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас