Укрзализныця предлагает дотировать пассажирские перевозки из госбюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укрзализныця предлагает дотировать пассажирские перевозки из госбюджета

Казна и Политика
351
Исполняющий обязанности гендиректора «Укрзализныци» Максим Бланк предлагает дотировать пассажирские перевозки предприятия из государственного бюджета.
Об этом он заявил в ефире Первого национального, сообщает «Новое время».
«Государство должно взять на себя ту часть бремени по предоставлению гражданам возможности пользоваться железнодорожным транспортом, которая ему положена», – сказал Бланк.
По его мнению, нынешняя модель, когда пассажирские перевозки «Укрзализныци» дотируются за счет грузовых, неудачная и неэффективная.
«Когда мы говорим о доступности автомобильного транспорта, то дорожную инфраструктуру финансирует государство. А «Укрзализныця» сама платит за перевозки», – отметил Бланк.
Он сообщил, что в 2014 году чистый убыток «Укрзализныци» составил 284 млн грн. Хотя финансовым планом предусматривалось, что администрация получит прибыль в размере 634,6 млн грн. При этом убыток от пассажирских перевозок составил 7,9 млрд грн.
По словам Бланка, чтобы улучшить свое финансовое состояние, «Укрзализныця» в прошлом году дважды повышала тарифы на грузовые перевозки и запланировала еще одно повышение в апреле, но этого не достаточно.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас