Депутаты занялись демаркацией границы Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты занялись демаркацией границы Украины

Мир
1152
Верховная Рада Украины дала добро на демаркацию точки стыка государственной границы с Республикой Беларусь и Республикой Польша.
За закон проголосовали 275 народных депутатов.
В соответствии с документом, в трехмесячный срок после его вступления в силу должна быть создана украинско-белорусско-польская комиссия по определению точки стыка госграниц на местности.
Комиссия также должна будет подготовить и подписать демаркационные документы, а именно протокол пограничного знака “Буг”, демаркационную карту стыка государственных границ трех стран и заключительный протокол.
Кроме того, парламентарии поддержали законопроект № 0008 “О ратификации протокола пограничного знака “Тур”, который установлен для обозначения точки стыка госграниц Украины, Румынии и Венгрии”.
За соответствующее решение проголосовали 286 нардепов. Представляя документ, глава Государственной пограничной службы Виктор Назаренко заявил, что знак состоит из трех пограничных железобетонных столбов, каждый из которых установлен на территории одного из государств.
Он также отметил, что в 2007 году Межгосударственными пограничными комиссиями была проведена проверка прохождения линии границы. Выявлен подмыв венгерского пограничного столба. Венгерская сторона перенесли его в другое, безопасное место.
По результатам работ подписан новый протокол “Следует отметить, что линия прохождения государственной границы и точка стыка границ не изменилась. В соответствии с международными договорами Украины с Венгрией и Румынией о режиме государственной границы указанный протокол подлежит ратификации”, — сказал Назаренко.
Напомним, Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде этот законопроект 26 марта 2015 года. Географическая точка, которая находится в месте пересечения срединной линии высохшего старого русла реки Тур и срединной линии реки Тур является стыком госграниц.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас