Парламент хочет уравнять аренду для коммунальных и частных детсадов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Парламент хочет уравнять аренду для коммунальных и частных детсадов

Казна и Политика
319
Верховная Рада Украины намерена уравнять частные дошкольные учреждения в правах на аренду с государственными и коммунальными дошкольными учреждениями.
За законопроект №1327 о внесении изменений в закон об аренде государственного и коммунального имущества, касающихся особенностей арендных отношений дошкольных учебных заведений, в первом чтении проголосовало 230 народных депутатов.
Законопроектом предлагается установить арендную плату для дошкольного учебного заведения, предоставляющего образовательные услуги, независимо от подчинения, типа и формы собственности на условиях, предусмотренных для установления платы за аренду недвижимого имущества для бюджетных организаций и учреждений, которые содержатся за счет государственного бюджета.
Документом также предлагается составлять договор на аренду для таких учреждений без проведения конкурса в порядке очередности поступления соответствующих заявлений к арендодателю.
Как пояснила, представляя законопроект, народный депутат, глава профильного комитета по образованию Лилия Гриневич, принятие данного законопроекта поможет частично решить проблему с детскими садами.
Она отметила, что в среднем в Украине на 100 мест в детском саду претендует 120 детей, а в больших городах на получение места в детском саду — “тысячные очереди”. Так, например, в Киеве, по словам депутата, 13 тыс. детей стоят в очереди, чтобы попасть в детский сад.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас