На киевских предприятиях украли 162 млн гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На киевских предприятиях украли 162 млн гривен

Криминал
611
В Украине продолжается череда громких коррупционных разоблачений. Напомним: не так давно, прямо на заседании Кабмина, правоохранители задержали главу ГСЧС и его заместителя. Позже — объявили о подозрении полковнику МВД, который занимался “крышеванием” проституции в столице.
В Киеве не отстают: здесь проводят проверки предприятий, на которых находят многомиллионные хищения. Как рассказали нам в милиции, по результатам аудиторских проверок, проведенных департаментом финансов КГГА, в разных структурах выявлено нарушений на 162 млн грн!
“Сейчас эта сумма (в 162 млн грн) проверяется по каждому конкретному случаю. Всего следственные подразделения ГУ МВД Киева открыли 15 уголовных производств. В трех уже проводятся судебно-экономические экспертизы, по результатам которых должностные лица будут привлечены к уголовной ответственности”, — говорят в МВД.
Так, открыто уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей и.о. директора КП “Позняки-Инвест”: он завысил объемы выполненных работ по реконструкции амбулатории семейной медицины в микрорайоне Бортничи, на сумму почти 300 тыс. грн. Еще по одному уголовному производству проходит бухгалтер КП “ДЭУ по ремонту и содержанию автодорог”, которая присвоила средства предприятия. Сумму в милиции не уточняют, но говорят, что этот человек сейчас в розыске. А в “Киевавтодоре”, в подчинении которого находятся ДЭУ, ничего по этому случаю нам сказать не смогли.
Также расследуется уголовное производство по факту разворовывания бюджетных денег служебными лицами КП “Киевпастранс” — под видом заключения договоров на закупку услуг по капремонту трамвайных вагонов и подвижного состава.
“Материалы о разворовывании предыдущим руководством предприятия 3 млрд грн, которые предоставил мэр Кличко, присоединены к материалам этого производства. Документально указанная сумма не подтверждена. Назначена экспертиза, в том числе с целью установить реальную сумму убытков. Проверяются как бывшие работники, так и нынешние. По результатам экспертизы будет принято решение о привлечении виновных к ответственности”, — рассказали нам в МВД Киева.
По данным КГГА, были выявлены нарушения и в столичном зоопарке, допущенные предыдущими руководителями, на сумму 7,23 млн грн.
Бывшему директору Евгению Кирилюку также вменяют, что он сделал ремонт в своем кабинете за 299 тыс. грн. Но Кирилюк, который ушел с должности в сентябре 2014 года, уверяет, что на самом деле ремонт был сделан в админпомещении на целом этаже. Также были отремонтированы две проходные — со стороны Зоологической и пр. Победы. “Это было сделано за счет денег, которые заработал зоопарк. Когда я был директором, я сам инициировал проверку. В течение нескольких месяцев КРУ проверяло и мою работу, и моих предшественников”, — говорит Кирилюк.
По результатами аудитов за 2014 год нарушения были обнаружены и в других подразделениях. Например, КП “Киевреклама”, где чиновники арендовали офисы по цене выше рыночной, из-за чего потрачено “лишних” 2,5 млн грн.
Есть претензии к районным КП УЗН (например, КП УЗН Днепровского района потратило деньги на закупку сосны крымской для высадки на Броварском проспекте, но большинство деревьев не прижились).
Нашлись нарушения в департаменте соцполитики, промышленности, в КП “Фармация”, КП “Спецжитлофонд” и др. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте КГГА.
Помогать бороться с коррупцией столичным властям будет Антикоррупционный совет Киева. К 1 июня должны представить антикоррупционную программу до 2017 года.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас