Украинцам продают газ отечественной добычи по ценам выше мировых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам продают газ отечественной добычи по ценам выше мировых

Энергетика
7429
Во 2-м квартале цена российского газа для Украины составит $247 за 1000 куб. м. Причем заложенная в договоре от 2009 г. между “Нефтегазом” и “Газпромом” формула — “бери оговоренные заранее объемы или не бери, но все равно плати за них” — уже не действует, а штрафы за ее несоблюдение начисляться не будут.
Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Для сравнения: цена газа по реверсу из Европы для Украины во 2-м квартале — $270 за 1000 куб. м.
Как разъяснил нам директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский, такую щедрость Россия проявила потому, что в пакете с этой уступкой идут договоренности о том, что “Нефтегаз” во 2—3 квартале закупит у “Газпрома” 11—12 млрд куб. м газа.
А ведь, по расчетам эксперта, стоимость российского газа в 3-м квартале снизится еще больше — примерно до $230, из-за прошлогоднего падения цен на нефть, к которой привязана формула расчета цены на газ.
В то же время газ украинской добычи продают населению по ценам, выше мировых: с 1 апреля куб газа, сгорающего в конфорках газплит, стоит $309 по курсу НБУ. При этом, по расчетам Землянского, себестоимость добычи нашего газа втрое ниже — $100—110. Глава “Нефтегаза” Андрей Коболев объяснил повышение тарифов с 1 апреля в 6,6 раза тем, что “цена должна быть рыночной”.
Ему возражает экс-министр ЖКХ, а ныне председатель Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко: “Рынок — это когда на нем не один продавец, как “Нефтегаз”, а хотя бы два. По нашим расчетам, цена газа для населения не должна быть выше 3,5—4 тыс. грн за 1000 куб. м. И мы будем добиваться у Нацкомиссии по регулированию энергетики и комуслуг ее снижения”.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас