МВФ временно отзывает своих представителей из Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ временно отзывает своих представителей из Греции

Мир
598
Международный валютный фонд (МВФ) решил отозвать своих сотрудников из Греции на время пасхальных праздников.
По информации германского издания, в фонде считают, что в настоящее время обсуждение текущей финансовой ситуации в Афинах результата не принесет, поэтому его сотрудникам лучше отметить праздник дома. Страны Западной Европы, США и ряд других государств празднуют Пасху в эти выходные.
При этом греческая сторона выразила желание встретить православную Пасху, которая в этом году приходится на 12 апреля, не отвлекаясь на переговоры.
Таким образом, обсуждение получения Грецией финансовой помощи может начаться лишь в середине апреля.
В ходе телефонной конференции замминистров финансов Еврогруппы 1 апреля представители МВФ обсуждали трудности работы с новым греческим правительством. По их словам, переговоры о финансовой ситуации в стране были продуктивными только четыре дня.
Со своей стороны генеральный секретарь греческого Минфина Никос Теохаракис отметил, что виноваты в этом не Афины, а “совершенная некомпетентность” представителей “тройки”.
В настоящее время в правительстве Греции решают, как провести национализацию банковской системы и найти компромисс с европейскими кредиторами. Например, открытым остается вопрос с погашением кредита МВФ на сумму 450 млн евро, срок погашения которого истекает 9 апреля.
Тем не менее, 3 апреля замминистра финансов Димитрис Мардас заверил, что Греция готова выплатить долг в срок.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас