"Газпром" отозвал свой иск против Литвы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" отозвал свой иск против Литвы

Мир
494
Российский “Газпром” отозвал свой иск против Литвы в связи с реорганизацией ею своего газового сектора в соответствии с требованиями Третьего энергетического пакета Евросоюза.
Об этом сообщает Минэнерго Литвы.
Как отмечает министерство, такой результат инициированного “Газпромом” спора и ожидался с самого начала этого рассмотрения.
Чтобы остановить или предотвратить реорганизацию литовской компании Lietuvos dujos, которая частично находилась в управлении “Газпрома”, российский концерн инициировал дело против Литвы в 2012 году в Гаагском арбитраже UNCITRAL при ООН, утверждая, что Литва нарушила договор о поощрении инвестиций, разделив сферы деятельности компании Lietuvos dujos в соответствии с требованиями ЕС.
“Литва всегда утверждала, что претензии и недовольство “Газпром” лишены оснований, а инвестиции “Газпрома” не пострадали. Литва реформировала газовый сектор со стратегической целью – создание диверсифицированного и эффективно действующего единого газового рынка, на котором у потребителей есть выбор, а компании-монополисты не могут злоупотреблять доминирующим положением”, – сказали в Минэнерго.
Министерство отмечает, что прекращение этого дела никак не влияет на другой спор между Литвой и “Газпромом” Стокгольмский арбитраж сейчас рассматривает иск против “Газпрома” по поводу применения концерном по Литве в 2004-2012 годах слишком высокой цены на газ.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас