Цены на водку хотят поднять несмотря на снижение цены спирта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на водку хотят поднять несмотря на снижение цены спирта

Казна и Политика
1225
Снижение предприятием «Укрспирт» с 1 апреля цены спирта с 244 грн. до 240 грн., не отобразится на розничной цене водки. Так как в пересчете на литр спирта — это снижение всего на 40 коп. При этом влияние других факторов гораздо значительнее.
Эксперты уверяют, что с учетом 30%-й инфляции, подорожания спирта на 50%, а также увеличения стоимости энергоносителей нынешняя минимальная розничная цена водки, установленная правительством на уровне 39,9 грн за пол-литровую бутылку, давно не отвечает реалиям рынка.
«Необходимо очень быстро пересмотреть эту цену, чтобы государство не теряло деньги за счет того, что на полках появляется фальсификат, который теперь легко вписывается в минималку», — отметил директор ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк.
По его словам, производители уже предложили правительству повысить «минималку» в два этапа (чтобы для потребителя рост цены не был слишком резким): сначала до 49,9 грн за пол-литра водки, а уже осенью — до 54,9 грн за бутылку.
Что же касается стоимости сырья, то когда «Укрспирт» устанавливал цену спирта в 265 грн за декалитр, в нее закладывалась пиковая стоимость доллара. Но сейчас валютный курс немного стабилизировался. Вслед за ним упали цены на зерновые, а также стоимость топлива (что влияет на стоимость перевозок). «По мнению производителей водки, приемлемая цена спирта должна быть на уровне 225 грн за декалитр», — говорит Владимир Остапюк.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас