Украинские водители переходят на ношенные покрышки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские водители переходят на ношенные покрышки

Личные финансы
6113
Как рассказали в фирменных магазинах, резко упали продажи импортных шин, к которым привыкли наши автомобилисты: Michelin, Continental, Dunlop, Barum и прочих. «Объемы реализации новых покрышек рухнули сразу в 2-3 раза. Если люди и берут, то самые дешевые модели», — отметил директор интернет-магазина шин и дисков Kolesiko.ua Владимир Бесклинский.
Шиномонтаж тоже подорожал. Например, «переобуть» одну покрышку 16-го радиуса сейчас стоит 60-70 грн, а год назад было 40-50 грн.
В то же время сильно выросло количество частных объявлений по продаже ношеной резины на сайтах, и главное — растет число реальных продаж. Оборот в разделе «Шины и диски» по сравнению с прошлым годом увеличился на 20% за счет увеличения среднего чека. «Причем в сравнении с прошлым годом на 23% увеличилась доля купленных б/у и восстановленных шин. Сейчас она составляет 37%», — отметил руководитель департамента автокомпании Aukro.ua Егор Янковский.
Стоит отметить, что в этом году аналитики OLX зафиксировали всплеск запросов на летнюю резину еще в феврале. «Мягкая и теплая зима побудила водителей искать «сменку» для авто раньше, чем обычно. И теперь те, кто «переобулся», продают свои зимние шины желающим сэкономить в следующем сезоне», — рассказала PR-менеджер OLX.ua Оксана Венгровская.
А, по мнению специалистов компании Rezina.cc, аномальный спрос на летние шины в феврале, вероятнее всего, был также простимулирован нестабильностью курса доллара. «Поскольку новый сезон совпал с резким скачком цен на все импортные товары, водители начали обращать больше внимания на б/у шины или возможность купить новые у частных лиц», — говорят в компании.
Такие покупки получаются более выгодными: в среднем летние б/у шины обойдутся на 30-40% дешевле, чем новые даже в украинских интернет-магазинах. А частные лица, со своей стороны, готовы торговаться и в большинстве случаев уступают покупателю, если тот попросит о скидке.
Одновременно водители сейчас распродают со значительными скидками зимние шины. Например, в Черкассах можно купить комплект резины GOODYEAR UltraGrip 7+ (205/55R16 91H), которая использовалась всего месяц, по 1500 грн за колесо, тогда как покупка новой такой же покрышки обойдется в среднем в 2,5 тыс. грн. А пара зимней б/у резины Nokian WR G2 225/45 R17 в Киеве обойдется в 1500 грн.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас