Всемирный банк и Польша проспонсируют ремонт дорог в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирный банк и Польша проспонсируют ремонт дорог в Украине

Казна и Политика
1244
Украина по договоренности со Всемирным банком использует половину предоставленного кредита на реконструкцию дороги Полтава-Харьков для ямочного ремонта украинских дорог, сообщил в ходе заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
“Мы вчера с Наталией (министр финансов Украины Наталия Яресько – ред.) встречались с директором Всемирного банка. Всемирный банк дает 800 млн долл. на дорогу Полтава-Харьков, но о чем мы договорились: поделить эту сумму 50 на 50. Половина пойдет на дорогу Полтава-Харьков, половина – на ремонт действующих дорог, потому что состояние дорожного покрытия в стране просто ужасно”, – сказал Яценюк.
Также премьер-министр сообщил, что правительство также выделит 50 млн евро из предоставленного Польшей кредита на строительство дорог к пунктам пропуска.
“Я говорил с премьер-министром Польши. Польша выделила Украине 100 млн евро, и мы договорились с Евой Копач поделить эти 100 млн евро на две части. 50 млн евро отправить на строительство дорог, в первую очередь тех, которые идут к пунктам пропуска, потому что у нас со стороны Польши – Европа, а со стороны Украины – Советский союз”, – сообщил Яценюк.
Отметим, Всемирный банк уже выделил 400 млн долл. на капремонт дороги Киев – Харьков на участке Борисполь – Лубны. Второй кредит в размере 450 млн долл. был предоставлен на капремонт и повышение безопасности движения на участке Лубны – Полтава.
В июле Международный банк реконструкции и развития (МБРР) заявлял о намерении выделить Украине 800 млн долл. в рамках реализации третьего инфраструктурного проекта по строительству и реконструкции автодорог в Украине, предусматривающего ремонт участка автодороги Полтава – Харьков, автодороги Киев – Харьков – Должанский.
В январе 2015 года Всемирный банк подтвердил свое намерение инвестировать эти средства в проект по развитию автодорожной сферы в Украине.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас