Прилетели: почему проект Mars One под угрозой закрытия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прилетели: почему проект Mars One под угрозой закрытия

Технологии&Авто
1352
В середине марта интернет вновь вернулся к обсуждению странного и одновременно амбициозного проекта по освоению планеты Марс под названием Mars One. Согласно первоначальной задумке CEO проекта Баса Лансдорпа, четыре первых «покорителя» новой планеты должны были отправиться в полет уже в 2024 году. Но на данный момент денег не хватает, планы пришлось пересмотреть, а полет колонизаторов перенесли еще на два года.
В задумке проекта сегодня сомневаются не только критики, но и те, кто ранее с уверенностью бросился подавать свою кандидатуру на участие в проекте. Желающих безвозвратно отправиться на Марс оказалось 200 000 человек, из которых уже отобрали сотню лучших кандидатов. Один из финалистов, профессор Джозеф Роше из Дублина, написал огромный текст на Medium, в котором прямо указал: денег для осуществления задуманного по проекту Mars One попросту нет, а всех кандидатов заставляют покупать фирменные вещи, продавать право на интервью и жертвовать собственные деньги. Свои слова Роше дополняет интересным фактом: ранее опубликованный список в The Guardian самых перспективных кандидатов на самом деле – десяток человек, которые отдали больше всего денег проекту.
Что такое Mars One?
Инициатива Баса Лансдорпа, который уже в течение десяти лет собирается начать полноценную колонизацию Марса. Разработанная им схема предполагает несколько этапов. В 2018 году на Марс должен был отправиться первый спутник для налаживания полноценной связи. В 2020-м и 2022 году – необходимое оборудование для развертывания на планете полноценного лагеря. В 2024 году на Марс полетят первые 4 человека, затем еще по 4 человека будут прилетать каждые 2 года.
Особенность миссии в том, что желающие полететь на Марс никогда не вернутся на Землю. Дело в том, что обратный полет – слишком затратное дело: вместо дополнительного оборудования для возврата на родную планету лучше взять полезный груз для обустройства лагеря на Красной планете. Оказалось, что желающих пожертвовать связью с Землей не так уж мало: свои анкеты для участия в Mars One подали более 200 000 человек, среди которых были и украинцы. Из всех заявок уже успели выбрать сотню лучших кандидатов, из них в итоге оставят всего четверых.
На весь проект, по оценкам Баса, достаточно всего $6 млрд. Для сравнения, NASA оценивает колонизацию Марса в $100 млрд. Но даже заявленной суммы у Mars One нет. Бас пытался собирать деньги через краудфандинг, но в итоге идея сорвалась. Вторым вариантом был запуск реалити-шоу, где бы транслировались все этапы отбора кандидатов, их подготовки и последующей отправки на другую планету. Предварительные переговоры с компанией Endemol были сорваны, и Mars One осталось лишь продавать фирменные сувениры, на которых, очевидно, нужную сумму не набрать. В связи с этим на данный момент миссия находится на грани срыва.
Почему в проект не верят критики?
Впрочем, всю операцию под сомнение многие ставили еще с самого начала проекта. Критиков хватало на каждом этапе, а после столь низкой оценки всего проекта в него не верил уже практически никто. Джозеф Роше написал, что сам разуверился в миссии после прохождения отбора: «Интервью проходило всего 10 минут. По Skype. Все, что им нужно было от меня – анкета, видео сомнительного качества и справка от местного врача о моем состоянии здоровья. Как мне кажется, этого не совсем достаточно, чтобы делать обо мне какие-либо выводы».
По словам Роше, подобную проверку проходили все кандидаты, а не только он. Да и самих участников было не 200 000, а всего более 2000 человек. В итоге компания без денег собралась отправлять за 225 млн км от Земли неподготовленных к подобным испытаниям людей. «У Mars One нет денег. У Mars One нет контрактов ни с одной космической компанией, готовой предоставить оборудование и корабли для полетов. Mars One не имеет телевизионной поддержки и партнеров. Mars One не имеет инвесторов и партнерских соглашений с известными брендами. У Mars One нет инфраструктуры для тренировки своих астронавтов. Mars One выбирала кандидатов после 10-минутного разговора в Skype», – подвел итоги проекта Роше.
В чем сложность?
Практически сразу после выхода публикации Роше глава Mars One Бас Лансдорп опроверг всю критику, согласившись лишь с тем, что у проекта нет денег. Впрочем, это не отменяет других проблем, на которые указывают Роше и другие критики проекта.
Полет на Марс – сложное задание со всех сторон. Во-первых, сама по себе планета пока еще плохо изучена, именно поэтому NASA и запускает туда марсоходы. На данный момент точно известно лишь об ужасной погоде, которая может вызывать песчаные бури, что сильно ухудшает и без того плохую среду: на Марсе -50 градусов по Цельсию. Во-вторых, Красная планета находится очень далеко. Время полета займет почти 9 месяцев. Очевидно, что подобное невероятно сложно осуществить неопытному и неподготовленному человеку, как в случае с проектом Mars One. Отправиться на Марс могут лишь сильные психологически и физически люди, обладающие массой знаний в самых разных сферах: техника, физика, медицина, биология и т.д. Те, кто первыми полетит на Марс, возможно, уже никогда не вернутся на Землю.
В-третьих, на данный момент осуществить полет на Марс сложно с технической стороны. Необходимой инфраструктуры для пребывания на Марсе нет, а значит, ее нужно туда доставить. Проблема в том, что на данный момент еще не были разработаны модули, которые смогут обеспечить безопасное пребывание людей на Марсе, то есть, попросту нечего доставлять. NASA попытается исправить все недочеты к 2030 году, и только в 2035-м отправит на Марс первых космонавтов. По предварительным оценкам, лишь отправка систем для жизнеобеспечения на планете обойдется в $5 млрд. И исключительно в том случае, если использовать ракеты Falcon компании Space X. Основатель и CEO последней, Илон Маск, ярый сторонник идеи колонизации Марса, своих прогнозов по колонизации пока не озвучивал.
Илья Кабачинский
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас