Украинская экономика отстает даже от Бангладеш, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинская экономика отстает даже от Бангладеш, - эксперт

Мир
2491
По уровню экономического развития Украина находится на уровне Бангладеш десятилетней давности. Об этом заявил президент Института общественных исследований Владимир Панченко.
“Сегодня прогнозируемый уровень ВВП на 2015 год составляет 78 млрд долл. В пересчете на душу населения это меньше двух тысяч долларов. Это значит, мы уже на уровне Бангладеш десятилетней давности. Украина отстает во всех рейтингах, нас воспринимают как сырьевую экономику”, – сказал он.
В Украине, как шагреневая кожа, сжимается экономика, а мы не занимаемся ни институтами, ни рынками, – убежден экономист.
По расчетам Института общественных исследований, спад экономики в следующие десять лет будет приводить к еще большему сужению ВВП.
Панченко отметил, что для понимания комплексности экономических проблем Правительству нужно менять психологию, идеологию и политэкономию.
“Это болезнь всех наших правительств, в том числе действующего. В частности, экономический блок правительства очень упрощенно подходит к рейтингу конкурентоспособности. Они берут индекс, читают первую фразу, и на этом все заканчивается. Например – индекс “размера рынка” Традиционно он ограничивается границами. Что делает правительство?, – обратил внимание Панченко.
Оно настаивает на максимальном открытии рынка. Но следующая фраза в индексе свидетельствует, что экспорт является определяющим в укреплении конкурентоспособности и размера рынка. То есть открывать, самом деле, надо не только внутренний, но и глобальный рынок, создавая благоприятные условия для экспорта”.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас