В НБУ рассказали, на каких условиях и по какой цене проводится рефинансирование банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ рассказали, на каких условиях и по какой цене проводится рефинансирование банков

Кредит&Депозит
943
В 2014 году и за два месяца 2015 года банки получили кредитов рефинансирования на 266 млрд грн.
Кредиты рефинансирования выдаются Нацбанком исключительно для поддержки ликвидности банков, заявил на брифинге заместитель директора генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Александр Арсенюк. “Банки привлекают деньги одних клиентов, а другим одалживают. И могут возникать случаи, когда по независимым от банка причинам клиент забирает деньги раньше срока. По закону физлицам это можно делать. Тогда у банка возникает разрыв ликвидности. При этом у банка могут быть хорошие показатели, он может быть законопослушным”, – объяснил ситуацию Арсенюк.
В таких случаях банк идет на межбанковский валютный рынок, чтобы приобрести средства. “Если не получается это сделать на межбанке, банк идет к НБУ и получает кредит рефинансирования. Активы у банка хорошие, и он получает деньги. Но кредиты рефинансирования не являются источником кредитования экономики – для этого нужны деньги физических и юридических лиц на счетах банков”, – отметил Александр Арсенюк.
Кредиты рефинансирования не имеют целевого назначения и предоставляются банку, чтобы он мог вовремя выполнить обязанности перед клиентами
“А если есть целевой характер – это не рефинансирование, а финансирование, и это парафия Минфина. Не бывает рефинансирования с целевым назначением, эти кредиты нужны, чтобы банк мог постоянно и стабильно проводить расчеты. Также они дают возможность НБУ регулировать рынок через проценты и стоимость такого кредита”, – заявил Арсенюк.
Принципы предоставления кредитов рефинансирования
1. Кредиты рефинансирования выдаются только в четко обозначенных параметрах. “Если мы видим, что в целом по системе банков есть дефицит ликвидности, определяются объемы, в которых НБУ может поддержать систему в целом. Решение о предоставления такого кредита выдается только тогда, когда есть заключение, что он не повлияет на стабильность денежной единицы, или рефинансирование банка уменьшает риски нестабильности в сравнении с ситуацией, когда такой кредит не предоставляется”, – заявил Александр Арсенюк.
2. Кредиты рефинансирования не выдаются банкам с плохими активами.
3. Кредиты рефинансирования выдаются под надежное обеспечение.
4. Средства предоставляются на кредитной основе. Их цена должна быть обоснованной, и ставка не может быть ниже, чем учетная ставка НБУ. “Поэтому никто не может выдавать кредиты рефинансирования по 2-3%, по неадекватной цене и тем самым уменьшить объемы отчислений в бюджет. Все кредиты рефинансирования в любом случае так или иначе привязываются к учетной ставке. Если банки запрашивают кредиты дешевле учетной ставки, их заявки автоматически не удовлетворяются”, – сказал Александр Арсенюк.
Он уточнил, что стабилизационные кредиты являются видом кредитов рефинансирования. Они выдаются тем банкам, у которых проблемы с ликвидностью имеют более глубокий характер. Стабилизационные кредиты выдаются по цене на 1,5% выше учетной ставки.
В НБУ рассказали, на каких условиях и по какой цене проводится рефинансирование банков
Также существуют экстренные механизмы рефинансирования. Например, такие кредиты использовались в начале 2014 года, когда была надежда, что кризис не будет таким длительным. Суть таких кредитов заключается в том, что используются более широкие инструменты залога и возможен индивидуальный подход к банкам, объяснил Арсенюк.
По данным НБУ, в течение 2014 года и января-февраля 2015 года банки получили кредитов рефинансирования на общую сумму 266 млрд грн. Вернули – 228 млрд грн.
Задолженность по кредитам рефинансирования за этот период выросла на 42,2 млрд грн: за 2014 г – на 37,5 млрд грн, в январе-феврале 2015 г – 4,7 млрд грн.
В НБУ рассказали, на каких условиях и по какой цене проводится рефинансирование банков
Общий объем задолженности по предоставленным Национальным банком Украины банкам и Фонду гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) кредитам к началу марта составил 129,27 млрд грн. Разница между объемами предоставленных банкам кредитов и объемами их возврата составила 3,67 млрд грн, сообщили в пресс-службе Нацбанка.
В феврале НБУ предоставил банкам и ФГВФЛ кредиты на общую сумму 36,03 млрд грн. При этом объем возврата выданных ранее кредитов рефинансирования составил 27,17 млрд грн, отметили в НБУ.
В Нацбанке сообщили, что за февраль предоставили стабилизационные кредиты двум банкам – “Приватбанку” (3,29 млрд грн) и “Финансы и кредит” (276 млн грн).
Капустинская Ксения
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас