579
Для госслужащих собираются ввести электронное декларирование имущества
— Казна и Политика
Министерство юстиции Украины и Всемирный банк планируют внедрить систему электронного декларирования имущества государственных служащих.
Как сообщили в пресс-службе Минюста, замминистра юстиции Украины Гия Гецадзе встретился с представителями Всемирного банка, ПРООН и Европейского Союза. Речь шла о согласовании предоставления технической помощи в антикоррупционной сфере, в частности, в части внедрения системы электронного декларирования имущества государственных служащих.
«Нам важно ввести систему электронного декларирования имущества государственных служащих как одного из важнейших антикоррупционных механизмов. Для этого нам следует сделать ряд важных шагов. Среди них – предоставление профессиональной экспертной помощи, подготовка высококвалифицированных кадров, в том числе и в IT-сфере, и соответствующая техническая помощь», – подчеркнул Гецадзе.
По его словам, на очереди – разработка программного обеспечения электронного ресурса для подачи и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления, и разработка формы соответствующей декларации.
Заместитель министра юстиции считает, что в будущем данная система станет реальным механизмом контроля общества над государственными служащими: так, пользуясь информацией из этих баз данных, представители гражданского общества и средств массовой информации смогут иметь больше информации о чиновниках, а значит, видеть реальную картину и делать на ее основе анализ и расследования.
Международные эксперты в ходе встречи поделились своим виденьем технических деталей функционирования будущей системы.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
В феврале в госбюджет поступило 222,6 млрд грн
НБУ объяснил, почему сократились международные резервы Украины
На цифровизацию школ потратили 11 млрд грн, но почти половина заведений все еще пользуется устаревшей техникой
На ремонт дорог после зимы нужно 52 млрд грн: Зеленский рассказал, где будут брать средства
АРМА рассказала, когда в Украину начнут возвращать разысканные за границей деньги
«Зимняя поддержка»: Свириденко объяснила задержку части выплат
