В Киеве появятся точки муниципального велопроката — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве появятся точки муниципального велопроката

Мир
1493
Европейская практика с муниципальным прокатом велосипедов доберется и до Киева. Пресс-служба национального проката велосипедов veliki.ua объявила о начале работы над сервисом муниципального велопроката, предварительно обсудив идею с Виталием Кличко.
Проект муниципального проката Nextbike был придуман в Германии в 2004 году. Летом этого года первые пять станций с 55 велосипедами появятся во Львове. На данный момент, система проката велосипедов Nextbike работает в 14 странах мира и продолжает расширятся.
Терминалы с велосипедами расставляют по городу. Они полностью автоматические и работают от солнечной батареи. Оплата проката производится с помощью банковской карты, мобильного телефона или заранее купленного абонемента. Каждый велосипед оснащен GPS-навигацией, поэтому угнать его будет не так уж и просто.
Размещают велопрокат либо автономно, либо по договору с гостиницей, университетом, рестораном или другим заведением.
Точная цена на абонементы пока не установлена, но по приблизительным подсчетам месячный абонемент будет стоить до 160 гривен, а годовой – до 1000.
Презентация Nextbike-Украина состоялась на прошлых выходных на выставке “БайкЭкспо” в МВЦ. На ней также присутствовал мэра Киева Виталий Кличко, который заинтересовался идеей и договорился с владельцами прав на Nextbike в Украине создать рабочую группу для решения этого вопроса.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас