НБУ впервые в своей истории готовит для украинцев валютные сертификаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ впервые в своей истории готовит для украинцев валютные сертификаты

Валюта
14251
Национальный банк впервые в своей истории начнет выпускать депозитные сертификаты, номинированные в иностранной валюте (в долларах). Об этом сообщила председатель НБУ Валерия Гонтарева на совещании с руководителями 40 крупнейших банков страны, рассказал председатель правления одного из крупнейших банков.
«Нам сказали, что соответствующее постановление, утверждающее правила и методологию уже готово, и появится со дня на день. То есть эмиссия валютных сертификатов может начаться в любой момент. Их будут продавать через уполномоченные банки, которые пока не ясно, по какому принципу выберут — это тоже пообещали вскорости уточнить. Бумаги будут рассчитаны, как на юрлиц, так и на население, потому, вероятно, будут ходить и в документарной форме. Номинал одного сертификата составит $1 тыс., ставка — 7% годовых, выплата процентов в конце каждого года», — рассказал он.
При этом уточнил: чтобы заинтересовать новыми бумагами банки, НБУ пообещали принимать их в залог при рефинансировании.
Напомним, что ранее с размещением государственных валютных бумаг рядовым украинцам выходило только Госказначейство. Это была задумка бывшего министра финансов Юрия Колобова: зачем государству одалживать валюту у иностранных кредиторов под 9-11% годовых, когда ее достаточно в стране — на руках населения (от $80 до $150 млрд. — на этот счет есть разные оценки)? Давайте привлечем ее дома. Первый выпуск таких долговых провели в октябре 2012 г. на $100 млн. под 9,5% годовых, а второй — уже в 2013 г. в том же объеме, но уже под 8% годовых. В обоих случаях, проценты начислялись и выплачивались каждые 6 месяцев. Называлась ценная бумага — казначейское обязательство.
«В какой сумме будет исчисляться общий объем эмиссии нацбанковских сертификатов в валюте, нам сегодня не сообщили. Но, полагаю, все будет зависеть от успеха пробного выпуска, а дальше — объем эмиссии может увеличиваться до бесконечности», — отметил в разговоре зампредправления одного из банков.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас