Нацбанк увеличил золотовалютные резервы на 2,5 млрд долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк увеличил золотовалютные резервы на 2,5 млрд долларов

Казна и Политика
3987
Национальный банк пополнил золотовалютные резервы на 2,5 млрд долларов из полученного транша от Международного валютного фонда по программе EFF. Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.
МВФ перечислил около 5 млрд долларов, и НБУ их уже получил. Эти деньги зачислили в резервы… 2,5 млрд находятся на счету Национального банка и 2,5 млрд находятся на счету Министерства финансов”, – сказала глава Нацбанка.
По мнению Гонтаревой, перечисление транша является положительным фактором для динамики курса гривны.
“Это очень хороший знак … программа МВФ включает программы всех других международных доноров. Это звоночек для всех остальных, что мы достигли договоренности, что мы идем по программе реформ, – отметила Гонтарева.
Она напомнила, что согласно одобренной программе МВФ на конец года золотовалютные резервы страны составят не менее 17 млрд долларов, тогда как для комфортных условий работы валютного рынка достаточно уже порядка 15,5 млрд.
Купленные же на межбанке с начала марта 600 млн долларов НБУ намерен использовать для подавления панических настроений на рынке и удовлетворения отложенного спроса.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас